Общественно-политический журнал

 

Суд не прислушался к требованиям общественности, оставив историка Юрия Дмитриева под арестом

Верховный суд Карелии не удовлетворил апелляцию на продление ареста главы карельского "Мемориала" 64-летнего Юрия Дмитриева. Он будет находиться под стражей до 25 июня, сообщает в четверг, 7 мая, новостное агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Накануне 155 представителей творческой элиты России – ученых, актеров, режиссеров, журналистов, писателей и музыкантов – обратились в Верховный суд Карелии с открытым письмом, в котором попросили освободить историка из СИЗО. Среди подписавшихся – журналист Владимир Познер, музыкант Борис Гребенщиков, кинокритик Антон Долин, актриса Юлия Ауг, режиссер Андрей Звягинцев и писательница Людмила Улицкая, напоминает газета "Коммерсант".

По данным "Мемориала", Юрий Дмитриев – единственный в России исследователь, занятый восстановлением поименных списков захороненных в общих расстрельных ямах в годы сталинских репрессий. Он был в числе группы ученых, которые обнаружили в урочище Сандармох массовое захоронение жертв большого террора 1937–1938 годов. Дмитриев также разыскал в архивах расстрельные акты НКВД и идентифицировал большую часть убитых.

Историк находится в изоляторе №1 в Петрозаводске три года: в декабре 2016-го его обвинили в изготовлении детской порнографии (ст. 242.1 УК РФ), однако позднее оправдали. Спустя два года Дмитриеву было предъявлено новое обвинение: действия сексуального характера в отношении приемной дочери (ст. 132 УК РФ).

5 апреля 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал подсудимого, однако в середине июня Верховный суд Карелии оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.