Общественно-политический журнал

 

Никто не понял что он сказал, но как всегда кому-то что-то пообещал

Режим нерабочих дней в России завершается. Об этом в понедельник, 11 мая, заявил президент России Владимир Путин. Он выступил с очередным обращением к россиянам, посвященным пандемии.

"С 12 мая единый период нерабочих дней" прекращается, подчеркнул президент. Ситуация в РФ позволяет перейти к этапу постепенного снятия ограничений, связанных с коронавирусом, считает он. Это решение коснется "всех отраслей экономики", к работе смогут приступить все базовые предприятия. В первую очередь речь идет о компаниях в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, связи и энергетики.

Режим самоизоляции сохраняется для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Между тем, по словам главы государства, губернаторы и дальше смогут принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении конкретных мер на региональном уровне. Путин призвал не отказываться от этих запретов под копирку. Он пояснил, что выход из пандемии быстрым не будет, необходимо сохранять все санитарные требования. Массовые мероприятия в стране по-прежнему запрещены.

Борьба с эпидемией пока не подошла к концу, отметил российский лидер. "Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная", - сказал Путин.

Президент отдельно анонсировал ряд финансовых мер. Так, с 1 июня в стране будет запущена специальная "кредитная программа поддержки занятости". Если обратившаяся за займом компания сможет сохранить занятость на уровне 90 процентов, весь кредит и проценты по нему спишут, уточняет агентство РИА "Новости". Кроме того, Путин поручил полностью списать налоги, кроме НДС, и страховые взносы за второй квартал этого года для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Рассчитывать на эту меру смогут порядка 1,5 миллиона предприятий. Наконец, самозанятым россиянам планируется вернуть уплаченные им в 2019 году налоги.

Как по итогам выступления сообщили в пресс-службе Кремля, внесены изменения в указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Так, в соответствии с поправками с 1 июня гражданам РФ будет предоставлена единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.  

Кроме того, сотрудники социальных учреждений получат дополнительные выплаты из госбюджета за три месяца.

Режим нерабочих дней в стране в данный момент действует по 11 мая включительно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин на совещании может затронуть вопрос об его пролонгации. Обсуждаемые меры согласованы с председателем правительства, несмотря на отсутствие заболевшего COVID-19 премьера РФ Михаила Мишустина на заседании.

В России за минувшие сутки зарегистрировано 11 656 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных, по официальным данным, превысило 221 300 человек, количество умерших составляет 2009. Россия поднялась на третье место в мире по числу заразившихся.

Диалоги с женой.

- Ты знаешь, что Путин сегодня опять обратился?

- В кого?

А вот так выступила Меркель - коротко и ясно. Она никому ничего не обещала, а просто дала. И даже не вспомнила.