Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент одобрил продажу Украине патрульных катеров

Госдепартамент одобрил возможную продажу правительству Украины 16-ти патрульных катеров Mark VI на общую суппу в 600 млн долларов. В среду Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны Министерства обороны США предоставило необходимую сертификацию и уведомило Конгресс о возможной продаже.

Ранее Киев обратился к Вашингтону с просьбой приобрести данные катеры, а также специальное вооружение и технику для них - артиллерийские орудия, радары, акустические системы и средства связи, запчасти, а также учебное оборудование и средства для обучения личного состава.

Эта предполагаемая продажа, как отмечают в Пентагоне, будет отвечать целям внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, а также повысит безопасность страны-партнера, Украины, «которая является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе».

Предлагаемая продажа улучшит способность Украины противостоять текущим и будущим угрозам. Украина будет использовать эти суда для лучшей защиты своих территориальных вод и обеспечения других морских интересов.

При этом отмечается, что поставка патрульных катеров Украине «не изменит основного военного баланса сил в регионе».

Патрульный катер Mark VI

Mark VI – это патрульные катера малого водоизмещения, которые были разработаны и производятся компанией SAFE Boats International, на базе многоцелевого катера “Archangel”. Полное водоизмещение катера 72 тонны.

На патрульных катерах Mark VI установлены парные дизельные двигатели MTU 16V2000M94 (5 200 л.с.) с водометами, что позволяет катеру развивать максимальную скорость до 41 узла. На крейсерской скорости в 30 узлов дальность плаванья Mark VI достигает 600 миль.

На сегодняшний день данные катера стоят на вооружении ВМС США и береговой охраны. Поставки начались в 2015 году. То есть, те Mark VI, которые получит Украина – это совершенно новые патрульные катера.

Что же до вооружения, то для нужд ВМС США Mark VI оснащаются вариациями из двух автоматических 25-мм артиллерийских установок BAE Systems “Rafael Mk 38 Mod 2”, либо7,62-мм пулеметами M240 и M134, или же 40-мм автоматическими гранатометами Mk 19. Также на данных катерах возможна установка управляемых ракет типа BGM-176B Griffin.

Украина может получить отличные по своих ходовым характеристикам, современные по технологичной составляющей, бронированные патрульные катера Mark VI, прекрасно справляющиеся со своими задачами в заливах, реках, бухтах и прибрежной морской зоне. В условиях российской грозы в Азовском и Черном морях, а так же юго-западных районах Одесской области, это не менее важный компонент для сдерживания потенциального агрессора, нежели более крупный боевые единицы.