Общественно-политический журнал

 

Эстония избавляется от пистолетов Макарова, передавая их Украине

Эстония поставит Украине около 2400 пистолетов Макарова (ПМ) для борьбы с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. "Это поставкой мы оказываем поддержку нашим союзникам, которые уже шесть лет находятся в состоянии войны", - заявил в связи с этим во вторник, 7 июля, в Таллине министр обороны Эстонии Юрий Луйк. По его словам, пистолеты будут поставлены в Украину по просьбе Киева и переданы в распоряжение украинским вооруженным силам.

Пистолеты Макарова, которые были разработаны в советское время и производятся по сей день, уже не используются эстонской армией, поскольку не соответствуют стандартному калибру стрелкового оружия стран НАТО. Представитель вооруженных сил Эстонии, однако, подчеркнул, что ПМ, "без всякого сомнения, станут важным компонентом для оснащения украинцев оружием".

Армия Украины с 2014 года сражается с сепаратистами Донбасса, получающими поддержку от России. За время вооруженного конфликта погибли более 13 тысяч человек. Западные страны предоставляют Киеву военное оборудование и инструкторов. Россия отрицает, что снабжает руководство сепаратистских республик Донбасса оружием и боеприпасами.

Конструктивно пистолет Макарова устарел. Схема автоматики с неподвижным стволом и свободным ходом затвора, в связи с распространением мощных патронов, уже почти нигде не применяется. Сталь более или менее успешно заменяется полимерными материалами.

Сейчас ПМ — это уже не боевой пистолет, а скорее оружие самообороны для ближних дистанций.

Так что будущее сотен тысяч произведенных стволов, хранящихся на российских складах, скорее всего, печально. Государственные структуры в них мало нуждаются, хоть оные и предлагаются им по смешной цене около 700 рублей за штуку. За границей их покупают мало и неохотно.