Общественно-политический журнал

 

В ночных беспорядках во Франкфурте-на-Майне ранены пять полицейских

В результате ночных беспорядков во Франкфурте-на-Майне были задержаны 39 человек в возрасте от 17 до 23 лет, среди них 38 мужчин и одна женщина, заявил в воскресенье, 19 июля, начальник городского полицейского управления Герхард Бересвиль (Gerhard Bereswill). По его словам, во время проведения полицейской операции были ранены пять сотрудников.

Беспорядки начались в центре города на Опернплац, где в ночь с субботы на воскресенье проходила большая уличная вечеринка, собравшая до 3000 участников. Около трех часов ночи блюстители порядка прибыли туда по вызову после сообщения о драке, в которой участвовали до 30 человек. Когда полицейские попытались приблизиться к пострадавшему, который упал и лежал, истекая кровью, в них стали бросать бутылки из толпы, насчитывавшей к тому времени от 500 до 800 человек.

Образовав две цепочки, сотрудникам полиции удалось вытеснить разбушевавшуюся молодежь с площади на соседние улицы, где были произведены точечные задержания. Все это время продолжался "подобный граду бутылочный обстрел". Личности и гражданство нападавших еще уточняются, но, судя по списку задержанных, "речь идет преимущественно о мужчинах из среды мигрантов", уточнил Бересвиль.

Случившееся беспрецедентно для Франкфурта

Беспорядков такого размаха и с таким числом участников "на моей памяти не бывало во Франкфурте", подчеркнул начальник полиции. Меры необходимого реагирования на случившееся будут обсуждаться городской администрацией на специальной конференции по безопасности 20 июля.

Июньские беспорядки в Штутгарте

Почти за месяц до этого, в ночь с 20 на 21 июня масштабные беспорядки произошли в Штутгарте, где от 400 до 500 человек, практически все без исключения молодые мужчины и подростки, перемещались по городу небольшими группами и разбивали витрины, грабили магазины, а также периодически нападали на полицию. Тогда пострадали 19 полицейских.