Общественно-политический журнал

 

Путин назначил Михаила Дегтярева из ЛДПР врио губернатора Хабаровского края

Президент России Владимир Путин отправил в отставку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Временно исполнять обязанности главы региона он назначил Михаила Дегтярева, который, как и Фургал, состоит в партии ЛДПР. Ранее Дегтярев дважды участвовал в выборах мэра Москвы.

Президент и депутат Госдумы Дегтярев провели встречу. Путин предложил Дегтяреву пост врио главы края, Дегтярев согласился, передает Интерфакс. Президент также подписал указ о досрочной отставке Фургала в связи с утратой доверия и о назначении Дегтярева врио - до выборов, которые пройдут только в следующем году.

Выбирали Фургала люди — а доверие к нему почему-то утрачивает президент

Фургал, избранный губернатором в 2018 году, был задержан в Хабаровске и доставлен в Москву 9 июля. Ему предъявили обвинение в организации двух убийств и покушении и арестовали на два месяца.

По версии следствия, в 2004-2005 годах Фургал организовал убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на предпринимателя Александра Смольского. Все они были связаны с торговлей металлом - этим активно занимался и сам Фургал, его жене до сих пор принадлежит доля в одном из предприятий в этой сфере.

Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей невиновности.

С 11 июля в Хабаровском крае продолжаются акции в поддержку Фургала. Их участники требуют освободить политика из московского СИЗО и провести справедливое разбирательство в регионе.

В субботу, несмотря на 30-градусную жару, в Хабаровске прошла самая массовая акция в поддержку Фургала. По разным оценкам, в ней приняли участие от 10 тысяч (данные мэрии города) до 85 тысяч человек (данные региональных СМИ).

Ранее партия ЛДПР, в которой состоит Фургал, сообщала, что ее лидер Владимир Жириновский предложил на пост врио губернатора Хабаровского края трех кандидатов от своей партии - председателя думского комитета по физической культуре Дегтярева, главу комитета по экономической политике Сергея Жигарева и депутата от Приморского края Андрея Андрейченко.

"Мне сказали, что в понедельник президент подпишет указ. Осталось подождать два дня, и где-то в понедельник днем мы все узнаем имя нового исполняющего обязанности губернатора. Нам обещали, что это якобы будет представитель ЛДПР, другие вроде пока не рассматриваются", - говорил Жириновский в субботу в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Задержание Фургало вызвало резкую реакцию лидера ЛДПР. 9 июля он пригрозил с думской трибуны, что фракция его партии может сложить полномочия в знак протеста.

"Фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране, - возмущался Жириновский. - Мы можем вывести всех депутатов фракции ЛДПР к [СИЗО] "Лефортово", и стоять там пока не освободят Фургала, можем попросить наших губернаторов подать в отставку из солидарности - Смоленск, Владимир, выйти из состава ЦИК, Счетной палаты".

Позже ЛДПР смягчила риторику, а ее лидер заявлял в своем телеграмм-канале, что партия не имеет отношения к акциям протеста в Хабаровске. В интервью телеканалу RTVI Жириновский говорил, что врио губернатора края должен стать представитель ЛДПР.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники называла в числе возможных претендентов на пост врио того же Дегтярева, а также председателя совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт", бывшего сотрудника ФСБ Константина Басюка, заместителя полпреда президента в ДФО Григория Куранова; заместителя Фургала Юрия Золочевского и бывшего замглавы правительства региона Андрея Базилевского.

Источник газеты "Ведомости", близкий к администрации президента, отмечал, что на замену Фургалу есть две основные кандидатуры. Их фамилии он не назвал, но отметил, что это не москвичи, но и не люди из Хабаровска.

"Вообще, следовало бы еще потянуть время с назначением. Желательно, чтобы президент отправил Фургала в отставку не в связи с утратой доверия: учитывая протесты, это может быть не очень хорошо воспринято населением. Поэтому желательно его отставлять с какой-то другой формулировкой, а лучше было бы, если бы Фургал сам написал заявление", - говорил собеседник издания.

Кто такой Дегтярев

39-летний Дегтярев с декабря 2011 года был депутатом Госдумы, VI и VII созывов. СМИ, называя его вероятным кандидатом на пост врио хабаровского губернатора, обращали внимание на то, что с 2009 года Дегтярев состоит в кадровом резерве президента.

В Госдуме этого созыва он возглавлял комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

За время своей депутатской деятельности, с 2011 года, Дегтярев успел выступить с полутора сотнями законодательных инициатив, некоторые из которых были весьма странными. 

Так, в 2014 году он предлагал запретить доллары в России. Депутат предлагал установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или перевести в другую валюту. По истечении установленного срока банки, по идее Дегтярева, должны были бы продать имеющиеся у них доллары по последнему курсу к рублю или евро за предыдущий год.

Всем владельцам наличных долларов законопроект также предписывал от них избавиться. Оставшиеся у населения доллары, по идее Дегтярева, могли быть изъяты полицией и проданы за рубли, после чего владельцы изъятых долларов должны были бы получить эквивалент в российской валюте.

В 2013 году он заявлял, что в Госдуме готовят поправки в закон «О донорстве», согласно которым в группу риска будут включены люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а при сдаче крови обязательным станет вопрос, является ли человек гомосексуалистом.

Вместе с коллегами по партии в 2017 году Дегтярев предлагал заменить государственный гимн на «Боже, царя храни», поскольку нынешний гимн показался им недостаточно патриотичным. Он предлагал разместить слова гимна на паспортах граждан. По замыслу Дегтярева, на паспортах можно было изобразить исторические картины, а также контуры границ Киевской Руси, Российской империи, СССР и России.

Также Дегтярев вносил законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей, а также предлагал запретить громкие автосигнализации. 

Еще Дегтярев предлагал ввести ГОСТ на Деда Мороза и Снегурочку, чтобы сохранить «правильный» образ персонажей.

К краю он, конечно же, не имеет никакого отношения. Родился в Самарской области, начинал с «Идущих вместе» и «Единой России», в 2013-м и 2018 году принимал участие в выборах мэра Москвы, в 2019-м написал книгу «От самодержавия личности к самодержавию императора», в которой утверждает, что России нужен православный самодержец, выступающий единоличным арбитром. И, конечно же, Дегтярев постоянно заявляет, что поддерживает Путина. Идеальный ручной кандидат.

Участник воскресной акции в защиту главы Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке арестован на пять суток. Антон Расин признан виновным в неповиновении сотрудникам полиции, сообщает сайт VL.ru со ссылкой на местных активистов.​

Это первый арест участника акций в защиту Фургала, которые продолжаются уже больше недели. В Хабаровске, где акции наиболее многочисленные, пока не было ни задержаний, ни арестов.