Общественно-политический журнал

 

Мир начинает реагировать на события в Беларуси. Лукашенко отрицает реальность и надеется переждать

Республиканец Линдси Грэм, сенатор от Южной Каролины, в пятницу прокомментировал события в Беларуси.

Грэм заявил, что становится ясно - белорусские правоохранители грубо нарушают права человека. Он назвал власти в Минске "одним из самых авторитарных и коррумпированных на планете".

Сенатор призвал американского президента Дональда Трамп и Евросоюз ввести санкции против ответственных за насилие против протестующих и фальсифиакцию выборов.

Грэм - один из ключевых союзников Трампа в Сенате США. Они вместе играют в гольф.

Редакционная статья газеты Washington Post называет события последних пяти дней в Беларуси кровопролитием, устроенным президентом Александром Лукашенко в попытке удержать власть после фальсификации выборов.

Лукашенко должен уйти, пишет отдел мнений вашингтонской газеты.

Европейский союз не признает результаты выборов президента Беларуси и начинает разрабатывать санкции против причастных к их фальсификации и насилию над оппозицией, говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Европейского совета.

"Эти выборы не были ни свободными, ни честными. Евросоюз считает их результаты сфальсифицированными и поэтому не признает результаты выборов, объявленные Центральной избирательной комиссией Беларуси", - говорится в коммюнике по итогам совещания министров иностранных дел.

Министры также согласились с необходимостью ввести санкции против тех, кто ответственен за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов.

Работа над дополнительными списками в рамках существующего режима санкций против Беларуси начинается немедленно, заявили участники встречи.

Министры также решили предложить Беларуси помощь в налаживании диалога между властью и оппозицией. Этим займется внешнеполитическое ведомство ЕС во главе с Жозепом Боррелем.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал Латвийскому телевидению, что министры решили начать подготовку санкций, но пока не приняли конкретных решений, против кого именно они будут введены.

Польское агентство PAP уточнило со ссылкой на свои источники в ЕС, что санции будут персональными.

Именно такого решения от экстренного совещания от глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС и ожидали: всю эту неделю и политики, и аналитики, в том числе опрошенные Би-би-си, говорили, что Евросоюз должен вернуть отмененные четыре года назад персональные (запрет на въезд и заморозка активов) санкции против Александра Лукашенко и его чиновников и силовиков, но не вводить экономические санкции, поскольку они могут ударить по рядовым гражданам.

Кроме того, страны Балтии и Польша предлагают, чтобы Евросоюз назначил специального представителя по Беларуси, который занялся бы организацией переговоров между властями и оппозицией этой страны. (только опять бы не получилось "нормандского формата" - ЭР)

"Лукашенко не согласится ни на какую передачу власти"

Александр Лукашенко "будет сидеть на штыках" – то есть не согласится ни на какую передачу власти и постарается опереться на силовиков. Такое мнение высказал политолог из России Дмитрий Орешкин:

"Я думаю, что в сухом остатке он высидит. Он будет сидеть на штыках – не каждому это комфортно, но для человека с бронированной задницей ничего, просидит. Он будет постепенно сводить счеты со своими противниками. И здесь начинается совершенно новая расстановка, игра: население выигрывает без лидеров, без ресурсов. <...> Но человек, у которого зарплата, работа и нет накоплений – ему очень трудно продержаться. Поэтому у Лукашенко может быть своя стратегия: потянуть время, сделать миролюбивые шаги, публично наказать каких-нибудь слишком рьяных начальников, провести такое локальное отступление – сохранив при этом контроль над силовиками. Это не какая-то безумно сложная игра, я думаю, он с его политическим опытом сможет усидеть еще какое-то время на этих самых штыках".