Общественно-политический журнал

 

О надеждах Лукашенко

Наткнулся на высказывание Лукашенко – очень показательное, по-моему, для понимания сохраняющихся у него надежд на удержание власти после провала карательного устрашения и примирения с массовыми уличными протестами:

«Вы передайте всем, что никто никого уговаривать не будет. Все. Наступил тот рубеж, что если вы его переступите – господь с вами. Если вы вывалите на улицы, мы перетерпим. Если вы пойдете ломить – ответите. Вот вам мужской разговор».

Читается это так: гуляйте по улицам, сколько хотите, кричите, что хотите, сколько вас, меня не волнует, эту линию обороны я вам отдаю, отступая на другую, но ее вы не захватите. То есть, дает понять, что ответом на любые радикально-революционные действия улицы, претендующие на отстранение его от власти, будет противодействие вооруженных людей, готовых выполнять любые приказы.

Лукашенко уверен, что созданная им машина диктатуры остается надежной и послушной рулевому независимо от того, что думают о ней в стране и мире. И пока нет никаких симптомов, чтобы какие-то ее узлы и механизмы давали сбои. Поэтому Лукашенко и может позволить себе не принимать всерьез призывы к переговорам о передаче власти. А сколько может длиться это «пока», никто не знает. Лукашенко сохраняет президентские полномочия до инаугурации, которая, согласно Конституции, должна состояться не позднее, чем через два месяца после выборов. Вот в это время все, наверное, и решится.

Образ белорусского диктатора стал в Беларуси и за ее пределами воплощением абсолютного государственного зла, а мирное восстание страны против диктатора, остановившее полицейские бесчинства, стало символом превосходства силы солидарного достоинства над силой его подавления. Но вопрос о том, посредством каких механизмов сила солидарного достоинства может мирно отстранить от власти вооруженную силу абсолютного государственного зла, на сегодняшний день остается открытым.

Игорь Клямкин