Общественно-политический журнал

 

Лукашенко-Путин: единство и борьба противоречий

Два последних диктатора Европы демонстрируют в своих отношенниях такую тонкость главного закона диалектики, которая могла бы стать незаменимой иллюстрацией для учебника философии. Вот уж, действительно, поразительный пример любви-ненависти, удавки в объятиях, улыбок со сжатыми кулаками, своею феноменальной беспардонностью изумляющей всякого наблюдателя.

А изумляет тем, что при всем вульгарном цинизме и карикатурности этих отношений, они плохо укладываются в простые логические формулы и прогнозы. Вот самый простой вопрос: отчего при такой колоссальной разнице весовых категорий борьба затянулась на четверть века? Казалось бы, разве можно сравнить мощь Путина и Лукашенко по всем параметрам!? Отчего же Путин терпит лицемерие и пакости от своего другана и не прихлопнет его как вредную и наглую муху? Подкармливает, демонстрирует дружбу?

Политологи объясняют это клановой солидарностью диктаторов, которая де превыше личных обид и неприязни. И это верно. Но явно недостаточно. Ведь если бы не эта пресловутая игра в «союзное государство» и финансовая подпитка Беларуси, Лукашенко бы слетел гораздо раньше. Что вполне прошло бы как естественная сменяемость власти. Причем, скорей всего, на смену ему пришел бы примерно такой же. Потому что белорусы 90-х, нулевых и до сих пор в массе своей отнюдь не либерально-рыночных настроений, а вполне социалистических - с образом государства в виде заботливого папы.

Тогда бы он не превратился бы в нынешнего монстра, обострив ситуацию до такого градуса, когда, действительно, вариантов нет. Потому что на диво всему миру в Беларуси появился прецедент, который многие называют революцией. А это плохой пример даже для народа-терпилы, подсаженного на сладкий наркотик духовно-расового превосходства и империализма.

Думаю, что важной причиной такой нерешительности для Путина стала противоречивость настроений самого белорусского электората. То бишь – среднестатистического белоруса. А именно: теплых симпатий к русскому этносу. И одновременно желания сохранить свою национальную идентичность и суверенитет.

Кстати, на этих клавишах виртуозно играет и Лукашенко. И у него в целом это неплохо получалось.

При этом и в России пока что сохраняется сентиментальная любовь к белорусским браткам. И с этим приходится самым серьезным образом считаться их вождю.

Такая диалектика – уже на уровне массовых настроений – как мне кажется, является сильнейшим мотиватором и контролером «диалектики» отношений Путина и Лукашенко. А навязчивая тема «союзного государства» превратилась в площадку и для демогогии, и для конретной вражды двух диктаторов. 

Кстати, чтобы понять амбиции Лукашенко, следует напомнить, что первенство в этой идее принадлежит не Путину, а ему. Ведь Союзный договор был подписан в 1999, когда жив был еще Ельцин, а Путин был в глазах политологов всего лишь «мальчиком Володей».  Именно тогда, чувствуя близкий конец дряхлого Бориса Николевича, молодой еще Александр Григорьевич усмотрел реальную возможность взлететь в заоблачную высь лидера России, увеличенной на 9 млн. белорусов! Но...сорвалось.

И с тех пор союзный договор превратился в политическую обузу, который хитрый Батька превратил в аргумент для дойки брата России. Напомню, что два НПЗ – Мозырский и Новополоцкий, который Россия все эти годы снабжала нефтью по льготным ценам, был и остается основным донором белорусской казны.

Поэтому иллюзию, будто затеянный в конце прошлого года очередной спектакль в «союзное государство» всереьез восприняли либо неисправимые романтики, либо идиоты. А для Лукашенко сам этот факт стал стимулом для беспрецедентной по агрессивности русофобской компании и изображения себя в виде гаранта национальной независимости.

Увы, эта струна не помогла ему избежать извержения массового отвержения. Просто потому, что специфика белорусского менталитета в отношении России диалектически противоречива. Она из  житейской мудрости типа: лучше всего любится, когда дружба дружбой, а табочок – врозь. И его спекуляции на эту тему никак не повлияли на накопившееся раздражение лично против засидевшегося диктатора.

Обратите внимание, что российская тема вообще очень слабо присутствует в протестах улицы. И если и вносится  – так это шашнями двух диктаторов и угрозами Путина в адрес улицы.

О том, каков характер сегодняшних отношений Путина и Лукашенко, остроумно заметил Аркадий Дубнов: это визит вассала в Орду. И это понятно: ведь батька оказался на сковородке, когда готов на любые уступки.

И опять возникает вопрос, продас ли он Родину? Мне кажется, с очевидным ответом торопиться не стоит. Конечно, будучи в панике, наобещает много чего. Благо -  торговаться есть чем. Белорусская экономика – весьма аппетитный объект. Чего тут только нет – 2 НПЗ мощностью свыше 20 млн. тонн, гигант мирового масштаба Белорускалий, БеЛАЗ, МАЗ, МТЗ ... И российские олигархи давно алчно присматриваются к ним. Попытки откусить уже предпринимались, например, прибрать Мозельский НПЗ путем вхождения в него Газпрома. Но Лукашенко передумал и 40% акций вернул государству.

Наверное, сегодня, когда финансовая петля буквально душит белорусскую экономику, а на кредиты кроме России и Китая рассчитывать не приходится, ему придется многое пообещать Москве. Другой вопрос, выполнит ли он свои обещания? А когда очухается, заговорив изображением кипучей хозяйственной деятельности карнавальный по форме уличный протест, не разыграет ли он очередной образ борца за суверенитет, сопротивляясь очередной попытки Путина проглотить Беларусь?

И что последует в ответ на этот раз?  

Владимир Скрипов