Общественно-политический журнал

 

По всей Беларуси сегодня, 6 сентября, проходит многотысячный всеобщий «Марш единства»

Изначально местом сбора протестующих была объявлена Площадь независимости в Минске. Однако она была перекрыта колючей проволокой и отрядами ОМОНа, поэтому часть людей двинулась к Немиге, а часть – к стеле Город-Герой на проспекте Победителей.

На проспекте Победителей находится резиденция Лукашенко, где в предыдущие недели он появлялся с автоматом. Люди идут по проспекту с красно-белыми флагами и скандируют "Уходи" в адрес Лукашенко. Чтобы заглушить эти лозунги, на всей протяженности Проспекта Победителей сейчас власти Минска включают музыку, в том числе военные песни.

По подсчетам журналистов, на улицы Минска на протестные акции вышли более 100 тысяч человек. Движение "Голос" сообщило о порядка 119 тысячах.

"В это воскресенье пора показать всему миру, что мы едины с теми, кого задерживают каждый день и кто уже давно сидит в тюрьмах. В это воскресенье пора показать всему миру, что мы едины в нашей независимости. Пускай оккупанты проводят сколько угодно переговоров с Кремлем, но все решать будет только сам народ. В это воскресенье пора донести всему миру, что единственный легитимный представитель белорусов – Светлана Тихановская, а также ее Координационный совет", – говорится в анонсе акции.

В вечеру в Минске заработали все станции метро. Очевидцы сообщают, что по городу передвигаются автозаки и время от времени подло задерживают людей на улицах, расходящихся с акции протеста. К вечеру воскресенья, по данным правозащитного центра "Весна", в столице Беларуси были задержаны более 150 человек, в Бресте – более 30.

Из Беларуси передают, что появились местные "титушки". Жесткие задержания происходят в городе. На улицах Минска титушки нападают на людей и бьют витрины ресторанов, провоцируют.

Вероятно это новая тактика режима, ОМОН переоделся в гражданское, потому-что уровень жестокости такой же как и в первые дни.

Часть людей забежала в кофейню на проспекте Победителей, а хозяева заведения закрыли вход в него. Силовики в гражданском палками разбили дверь, вытащили оттуда людей. Люди пробовали вступиться за задержанных, но это лишь провоцировало дополнительную агрессию.

5 сентября в Минске прошли жесткие задержания студентов, участвующих в акции солидарности. Силовики в масках и балаклавах заталкивали и заносили студентов в автобусы без номеров. По информации МВД, по всей стране был задержан 91 человек, 34 из которых остались за решеткой до суда. По данным ведомства, акции прошли в 18 населенных пунктах Беларуси, в них приняли участие около 4 тысяч человек.

4 сентября кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступила с докладом в Совете Безопасности ООН. "Нам нужна помощь ООН. Нация не должна быть заложником одного человека, который вцепился во власть, – подчеркнула Тихановская в своем выступлении. – Режим Лукашенко обанкротился в глазах белорусской нации". Она попросила ООН осудить использование силы белорусскими силовиками и ввести санкции в отношении режима Лукашенко и силовиков, причастных к разгону мирных протестов.

В Беларуси после оглашения официальных результатов выборов, на которых якобы в шестой раз победил Александр Лукашенко, уже несколько недель продолжаются акции протестов. При их подавлении погибли не менее шести человек, еще шестеро пропали без вести.

По инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской сразу после выборов был создан Координационный совет по передаче власти в Беларуси и преодолению политического кризиса. Членов президиума совета вызывают на допросы в Следственный комитет Беларуси по возбужденному ранее уголовному делу по нелепой статье "Захват власти" (361 УК) (захват и удержание власти, как раз, производится Лукашенко - ЭР). 5 сентября стало известно, что соратница Тихановской Ольга Ковалькова покинула Беларусь и находится в Польше, по ее словам, уехала она не сама: ее вывезли белорусские силовики.