Общественно-политический журнал

 

Вице-председатель бундестага Клаудиа Рот: «Мы не будем молча принимать бесчеловечные действия Лукашенко против собственного народа»

Бывшая сопредседательница немецкой партии "зеленых" Клаудиа Рот (Claudia Roth) объявила, что намерена взять под опеку белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову в случае ее длительного заключения. "Она - лицо демократического движения в Беларуси, я выражаю ей огромную солидарность, ее необходимо поддерживать и защищать", - заявила немецкий политик в интервью агентству dpa во вторник, 8 сентября.

По словам Рот, если Колесникову лишат свободы на длительный срок по политическим мотивам, она как вице-председатель бундестага возьмет "шефство" над членом Координационного совета белорусской оппозиции. По данным офиса Клаудии Рот, подобная опека может быть организована через правозащитную организацию Libereco, которая борется за соблюдение прав человека в Беларуси и Украине.

Немецкий политик подчеркнула, что действия официального Минска против последней из оставшихся в стране лидеров белорусского демократического движения выявляют "беспринципность диктатора Лукашенко". По словам Рот, Лукашенко должен незамедлительно разъяснить, где и в каком состоянии находится Мария Колесникова. "Наша задача - показать Лукашенко, что мы внимательно следим и не будем молча принимать его бесчеловечные действия против собственного народа", - подчеркнула зампредседателя германского бундестага.

Одна из ближайших соратниц экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова была похищена 7 сентября в центре Минска. Утром 8 сентября Государственный погранкомитет Беларуси сообщил, что она вместе с еще двумя членами Координационного совета белорусской оппозиции Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым уехали в Украину. Позднее в погранкомитете заявили, что она была задержана на границе.

Лукашенко без тормозов

Если бы Марию Колесникову задержала милиция, белорусский режим подтвердил бы тем самым свою приверженность давно известному принципу: отказ от диалога с оппозицией в какой бы то ни было форме. Но Колесникову не задержали, а затолкали посреди бела дня в микроавтобус при помощи людей в штатском с масками на лицах и увезли в неизвестном направлении. Власти отрицают, что она была задержана. Таким образом, Александр Лукашенко посылает намного более страшный сигнал: похитив самого значимого из еще оставшихся в стране лидеров мирного протеста, режим объявляет войну, в которой он не остановится перед применением любых возможных средств.

Устанавливая свой диктаторский режим двадцать лет назад, Лукашенко уже позволял делать так, чтобы его противники исчезали и, как можно утверждать с определенной степенью уверенности, были убиты. И он напоминал об этом своим противникам при помощи различных намеков - кроме прочего, когда его оппоненты встречались, как будто случайно, с вероятным командиром "эскадрона смерти". Вне сомнений, это не случайность, что на протяжении последних недель этот создатель СОБРа внутренних войск МВД Беларуси неоднократно появлялся на публике.

Это позволяет бояться самого страшного, что может случиться с Марией Колесниковой и другими активистами Координационного совета по передаче власти, пропавшими в понедельник (кроме Марии Колесниковой исчезли пресс-секретарь КС Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов. - Ред.).

Свидетельством прелюдии к чему-то страшному может оказаться и брутальность, с которой нападавшие в гражданском вечером в воскресенье преследовали людей, направлявшихся домой после массовой акции в Минске. Призывами, осуждениями и санкциями ЕС сдержать ко всему готовый режим (который имеет ко всему готовых союзников в Москве) больше не удастся. Тем не менее для Евросоюза сейчас важно найти однозначные выражения и оперативно принять санкции, которые распространятся и на Лукашенко. Если уж средств для того, чтобы поддержать людей в Беларуси каким-то иным способом практически не осталось, нужно оказать им хотя бы моральную поддержку.