Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская продолжает успешно привлекать на свою сторону европейский политический истэблишмент

Литовский парламент призвал международное сообщество не допустить вмешательства России в дела Беларуси. Соответствующая резолюция, сообщает сайт сейма, была единогласно принята литовскими парламентариями 10 сентября, за нее проголосовал 91 депутат.

Сейм призвал международное сообществу поддержать требование «избранного белорусского лидера Светланы Тихановской и созданного по ее инициативе Координационного совета о проведении новых, прозрачных и демократических выборов».

«Любые действия нелегитимного белорусского руководителя Александра Лукашенко во внутренней и внешней политике, направленные на легитимизацию его правления и заключение новых международных соглашений с Россией, ограничивающих суверенитет белорусского народа, являются преступлением против его народа, соответственно не могут быть признаны международным сообществом», — говорится в резолюции.

В случае если Россия будет вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику Беларуси и пытаться «ограничить суверенитет страны против воли белорусского народа», резолюция призывает применить дополнительные санкции в отношении России, а также «представителей белорусского режима».

Литва признала Светлану Тихановскую единственным и законноизбранным президентом Беларуси.

Литовский сейм также призвал международное сообщество «предложить белорусскому народу и его законным представителям политическую, экономическую, финансовую поддержку, упрощение визового режима и другую помощь в случае проведения новых прозрачных и демократических выборов в стране».

Светлана Тихановская получила специальный приз экономического форума в Польше

Светлане Тихановской вручен специальный приз "Экономического форума-2020", проходящего 8-10 сентября в польском Карпаче.

Ее представили как "president elect", что значит: избранный президент.

"Это не моя награда. Это награда каждого гражданина Республики Беларусь", — сказала Светлана, сообщает пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.

Вчера премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий передал экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской символические ключи от нового Белорусского дома в Варшаве.

По словам польского премьера, Варшава хочет, чтобы в Польше "у белорусов был дом для того, чтобы они могли продолжать бороться за изменения".

Новый белорусский центр открылся на территории виллы 1930-х годов в престижном районе польской столицы. До этого в нем в разное время находилось посольство Туниса и резиденция посла Франции. На здании сейчас вывешен бело-красно-белый флаг.

Моравецкий, посещая этот центр с Тихановской, сказал, что Польша - это "открытый дом для всех белорусов, которым нужна помощь".

В ходе встречи Светлана Тихановская Подчеркнула, что беларусский суверенитет не продается, и все страны должны его уважать. Она также призвала поддерживать фонды помощи репрессированным и солидарности с рабочими в Беларуси, а также призвала к индивидуальным санкциям против виновных в фальсификациях, разгонах протестов, избиениях и пытках.

Светлана Тихановская также договорилась о возможной помощи для исключенных студентов, уволенных рабочих и преподавателей вузов. Кроме того, она  обсудила с премьер-министром возможный план помощи Беларуси.

Тихановскую, Цепкало и Колесникову номинировали на премию Сахарова

Фракция Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) выдвинула лидеров белорусских акций протеста Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало на премию имени Андрея Сахарова. Об этом на своей странице в Twitter написала член этой фракции Кати Пири.

«Отважные женщины Беларуси, возглавляемые Светланой Тихановской, Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало, станут нашими номинантами на премию Сахарова 2020 года».

Европейский парламент ежегодно вручает премию имени Сахарова за вклад в борьбу за права человека во всем мире.