Общественно-политический журнал

 

Из-за мутации коронавируса в Дании уничтожат всех норок

После обнаружения случаев заражения мутировавшим коронавирусом SARS-CoV-2 власти Дании распорядились уничтожить всех норок на зверофермах страны. Об этом в среду, 4 ноября, сообщила премьер-министр Метте Фредериксен во время проходившей по видеотрансляции пресс-конференции.

По словам Фредериксен, обнаруженный у норок мутировавший коронавирус распространяется на людей и снижает способность к образованию антител. Кроме того, мутация представляет собой проблему для создаваемой вакцины от коронавируса.

Проведенное исследование показало, что к штамму вируса, обнаруженному у норок и людей, заразившихся от них, хуже вырабатываются антитела и он потенциально может быть более устойчивым к будущей вакцине.

В настоящее время выявлено 12 человек с мутировавшим вариантом коронавируса в Северной Ютландии, указала далее Фредериксен и предупредила, что он может распространиться не только на остальную часть Дании, но и во всем мире. Владельцам звероферм при этом будет оказана помощь, заявила министр по вопросам продовольствия и рыболовства Могенс Енсен.

Результаты исследований, которые проводились датскими органами по контролю за инфекционными заболеваниями, уже переданы во Всемирную организацию здравоохранения и Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний.

К операции по массовому уничтожению животных привлекут полицию и армию. В районах на севере страны, где расположено много норковых ферм, дополнительно усилят карантинный контроль и отслеживание контактов.

Дания уже около полугода пыталась бороться со вспышками коронавируса на норковых фермах. В конце октября начали выбраковку не менее 2,5 млн норок после обнаружения коронавируса как минимум на 63 фермах.

Дания является крупнейшим в мире производителем меха норки. В стране работают 1139 норковых ферм, на которых в сумме живут около 15-17 миллионов норок. По данным датских властей, на более чем 200 фермах зарегистрированы случаи коронавируса, на 67 из них все звери уже уничтожены. На долю кооператива Kopenhagen Fur, объединяющего 1500 датских заводчиков, приходится 40% мирового производства норки. Большая часть экспорта идет в Китай и Гонконг.

В начале июня аналогичное решение приняли власти Нидерландов, в которых также фиксировались вспышки коронавируса на норковых фермах.