Общественно-политический журнал

 

В России резкий скачок новых случаев суточных заражений COVID-19 - почти 20 тысяч

На утро 4 ноября в России выявлено 19 768 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это максимум за всю пандемию. Общее количество инфицированных приближается к одному миллиону семистам тысячам. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением вируса.

Умерли за последние сутки 389 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19. Это максимальный показатель с начала эпидемии. Предыдущий максимум, 366 смертей, был зафиксирован 29 октября.

Всего, по данным оперативного штаба, с начала пандемии умерли 29 217 человек.

Больше всего новых случаев COVID-19 в Москве – 5826, в Санкт-Петербурге – 1031, в Московской области – 569.

В относительном выражении, по данным штаба, прирост новых заражений увеличился до 1,2%. Выписаны за последние сутки 15 567 человек.

Число заболевших COVID-19 в мире выросло за прошедшую неделю более чем на три миллиона триста тысяч человек. Это самый высокий показатель с начала пандемии, говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Больше всего новых случаев заражения выявили в США, Индии и Франции. В России зарегистрировано более 120 тысяч инфицированных за неделю.

Наибольший прирост заболеваемости был отмечен в европейском регионе. На него приходится половина новых случаев заражения COVID-19.

Общее число заразившихся COVID-19 в мире, по данным ВОЗ, достигло 46 миллионов. По данным университета Джонса Хопкинса, этот показатель приближается к 47 с половиной миллионам. Умерли в мире с начала пандемии один миллион 213 тысяч 735 пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа.