Общественно-политический журнал

 

В России второй день подряд суточный прирост более 19 тысяч заболевших

В России второй день подряд суточный прирост новых заболевших коронавирусом превышает 19 тысяч человек. За последние сутки зафиксировано 19 404 новых случая. Общее число заболевших за все время достигло отметки в 1 712 858 человек.

В Москве за последние сутки зафиксировали 5 255 новых случаев, в Санкт-Петербурге - 1 093, в Подмосковье - 588.

По всей России за последние сутки умерло 292 человека с подтвержденным коронавирусом. Общее число умерших с начала пандемии составляет 29 509 человек.

Дистанционное обучение для московских школьников 6-11 классов продлили еще на две недели, до 22 ноября. Об этом говорится на сайте мэрии.

"Многие ребята хотят вернуться в классы. Это вполне понятно. Но в нынешней ситуации и на фоне того, что происходит вокруг нас и за рубежом, очевидно, что расслабляться рано. Поэтому дистанционное обучение для учащихся 6–11-х классов будет продлено еще на две недели - с 9 по 22 ноября 2020 года", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что на этой неделе ситуация с коронавирусом в Москве стала обостряться.

В начале октября из-за коронавируса для московских школьников объявили двухнедельные каникулы. Обычно осенние каникулы длятся неделю. После каникул, с 19 октября, старшеклассников перевели на дистанционное обучение. Оно должно было продолжаться две недели, но позже Собянин продлил его до 8 ноября.

С 5 ноября в зданиях правительства Москвы в качестве эксперимента ввели систему чекинов, аналогичную той, которая уже действует в столичных ночных клубах и барах.

Теперь сотрудники и посетители зданий правительства Москвы должны будут пройти регистрацию с помощью QR-кодов или СМС, сообщается на сайте мэрии. Эта мера должна дать возможность оповещать людей о возможном риске заражения коронавирусом.

"Если в дальнейшем у кого-то из находящихся в здании будет обнаружен коронавирус, все зарегистрированные пользователи получат оповещение о возможном контакте с зараженным. Это позволит им своевременно сдать тест, ограничить число контактов и остановить дальнейшее распространение инфекции", - говорится в сообщении.

Пока что систему чекинов ввели в зданиях департаментов правительства российской столицы. На втором этапе эксперимента она также заработает в подведомственных правительству организациях.

Система чекинов в московских ночных заведениях заработала 19 октября. Она обязывает посетителей клубов и баров, которые работают ночью (с 00:00 до 06:00), перед входом зарегистрировать свой номер телефона, чтобы в случае контакта с носителем коронавируса их могли об этом оповестить.

Некоторые организации, которые это требование не затронуло, внедрили систему чекинов добровольно. 2 ноября о намерении вести систему входа по QR-коду объявил "Макдоналдс". "Коммерсант" в тот же день сообщил, что систему чекинов собираются ввести сети "Шоколадница", "Грабли" и "Теремок".