Общественно-политический журнал

 

«Лицо, претендующее на роль потерпевшего»

У меня и в описании инстаграмма стоит "этот гражданин", "иной политик", "различный активист". Это такая распространенная ведь шутка про меня: Путин почему-то испытывает религиозный ужас перед моей фамилией и никогда её не произносит, заменяя различными словами. Видимо, личный астролог сказал, что так надо. Ну, или кого он там слушает, в своем бункере.

Пример начальника - приказ для подчиненного. На днях я получил решение суда. Вынесено по моей жалобе. Я обжаловал действие следователей, которые вот уже два месяца отказываются даже уголовное дело возбуждать по факту моего отравления. И вещи мне мои не отдают. И дело не возбуждают.

Понятное дело, суд мне отказал.

Ну так вот. Ситуация простая. Гражданин Навальный жалуется в суд на следователей. Суд гражданину Навальному отказывает.

Но трюк в том, что в постановлении (можете зайти на мой блог navalny.com, там оно опубликовано целиком) НИ РАЗУ НЕ УПОМЯНУТА МОЯ ФАМИЛИЯ. То есть в решении суда по жалобе Навального нет вообще слова "Навальный".

Везде стоит "лицо, претендующее на роль потерпевшего". Анекдот настоящий.

Речь идет о постановлении, в котором суд 30 октября признает законным отказ следователей Томского линейного отдела МВД возбуждать уголовное дело по подозрению в отравлении Навального. В этом документе имя и фамилия политика не упоминаются ни разу, при этом указаны заявитель Вячеслав Гимади и представитель оппозиционера Иван Жданов.

В этом же постановлении суд отказал в требовании обязать органы следствия возбудить уголовное дело и возвратить Навальному личные вещи, в том числе одежду, в которой он был, когда почувствовал себя плохо 20 августа. Сам Навальный считает эту одежду важной уликой, поскольку на ней могли остаться следы отравляющего вещества.

Глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади, комментируя постановление суда, назвал его "незаконным, потому что юридически в нём должны быть сведения о заявителе и о лице, в интересах которого подается заявление".

В свою очередь глава правозащитной организации "Апология протеста" Алексей Глухов отметил, что сталкивается с подобным постановлением впервые в своей практике, поскольку в подобных документах должно быть указано, в отношении кого именно совершено предполагаемое преступление. "Разумеется, там должна быть фамилия", - сказал Глухов, ещё раз подчеркнув, что не бывает материалов судебной проверки в отношении неустановленного потерпевшего.

Ранее СМИ неоднократно обращали внимание на то, что Владимир Путин и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя любые события, связанные с Навальным, принципиально не произносят фамилию оппозиционера, называя его то "интернет-смутьяном", то "этим гражданином", то "берлинским пациентом".

Жду дня, когда при покупке кофе в Старбаксе меня сначала спросят имя, но потом все-таки отдадут стаканчик с надписью "фигурант".

Алексей Навальный

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией в Москве, сообщил директор ФБК Иван Жданов. Обыск также идет в студии "Навальный LIVE".

Как стало известно в четверг, в отношении Жданова возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся следственные действия. "5 ноября возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта", - сообщили ТАСС в Главном управлении ФССП России по Москве.

Жданов рассказал, что, по предварительной информации, судебные приставы пришли с обыском в рамках исполнительного производства на 29 миллионов рублей.

Вероятно, речь идет о долгах ФБК перед компанией "Московский школьник", которые в августе выкупил бизнесмен Евгений Пригожин. Ранее в рамках этого дела арестовали счета и квартиру основателя ФБК Алексея Навального. Как сообщают "Открытые медиа", обыск в студии "Навальный Live" ведут сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

Основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что новая волна давления на организацию стала "единственным правовым последствием" того, что политика пытались отравить ядом из семейства "Новичок".