Общественно-политический журнал

 

Президент Азербайджана об итогах войны в Нагорном Карабахе: «Мы показали свою силу»

В пятницу, 20 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к народу по поводу завершения вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха/Арцаха.

"Итак, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт остается позади, это отмечают и международные эксперты. Азербайджан, добившись блестящей победы на поле боя, добился своего и на политической арене", – сказал Алиев.

"Скорее всего, после этого кризиса к власти в Армении придут здоровые силы. Если будет так, мы готовы к установлению нормальных отношений", – заявил президент Азербайджана.

"Мы после этого будем ускорять наш путь развития. Мы добились своего на поле боя. Наши солдаты и офицеры показали свою силу. Мы показали свою силу и на политической арене, и трехстороннее заявление полностью отвечает нашим интересам", – резюмировал азербайджанский лидер.

Напомним, по результатам трехсторонних переговоров между Москвой, Ереваном и Баку было решено, что в Нагорном Карабахе будут размещены миротворческие силы. В документе говорится только о российском контингенте. При этом президент Азербайджана после подписания соглашения заявил, что в рядах миротворцев будут турецкие вооруженные силы.

Ереван и Москва выступили с опровержением, после чего Алиев опубликовал запись телефонной беседы с Владимиром Путиным, в которой президент Азербайджана говорит о турецких миротворцах, а Путин ему не возражает.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что турецкие миротворцы будут находиться в Карабахе, парламент Турции уже утвердил решение об отправке в Карабах миротворческого контингента.