Общественно-политический журнал

 

Франция настаивает на на своем участии в решении вопроса о Нагорном Карабахе

Франция считает, что реализация соглашения о прекращении огня в конфликте вокруг Нагорного Карабаха должна проходить под международным наблюдением, заявили на днях в администрации президента.

Заявление появилось на фоне обеспокоенности в Париже, что Россия и Турция могут заключить соглашение с целью отрезать западные страны от будущих мирных переговоров.

Москва является сопредседателем Минской группы по урегулированию карабахского конфликта наряду с Вашингтоном и Парижем, но они не участвовали в заключении соглашения, подписанного Россией, Арменией и Азербайджаном и призванного положить конец шестинедельным боевым действиям за этот анклав.

«Мы хотим, чтобы Минская группа сыграла свою роль в наблюдении [за прекращением огня]», – заявил журналистам сотрудник администрации президента Франции.

Источник сообщил, что Париж настаивает на «международном наблюдении» за прекращением огня, чтобы обеспечить возвращение беженцев и организовать возвращение иностранных бойцов, особенно из Сирии, а также чтобы начать переговоры о статусе Нагорного Карабаха.

«Мы понимаем, что российская сторона ведет переговоры с турецкой стороной о возможной формуле, чего мы не хотим», – сообщил чиновник.

Власти Азербайджана распорядились создать региональные департаменты юстиции на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Баку на основании недавно подписанного договора о прекращении огня. Об этом накануне заявил министр юстиции Азербайджана Фикрат Маммадов. Также ожидается прибытие в Азербайджан турецких наблюдателей.