Общественно-политический журнал

 

«Статья у Соболь не арестная, но её - мать с маленьким ребенком - демонстративно закрывают на двое суток»

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), руководителем которого является оппозиционный политик Алексей Навальный, задержана на 48 часов. Об этом сообщили в ФБК.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади в своем Twitter подчеркнул, что Соболь теперь «не свидетель, а подозреваемая по уголовному делу».

Ранее ее долгое время (более пяти часов) допрашивали в Следственном комитете, в ее квартире был произведен обыск. В ФБК уточнили, что около полуночи по московскому времени ее посадили в автозак и отвезли в изолятор временного содержания (ИВС).

Напомним, что против Соболь возбудили уголовное дело по второй части 139 статьи УК РФ «О нарушении неприкосновенности жилища, с применением насилия или с угрозой его применения»

В случае признания виновной она может быть приговорена к крупному штрафу или исправительным работам на срок до двух лет.

«Статья у Соболь не арестная. Тем не менее, её - мать с маленьким ребенком - демонстративно закрывают на двое суток, чтобы. всем сказать: не копайтесь в этом деле. Не смейте лезть к нашим убийцам-отравителям и звонить им в двери. Эти убийцы неприкосновенны», – так прокомментировал в Twitter арест соратницы Алексей Навальный.

Как уточнил адвокат Владимир Воронин, дело против Соболь было возбуждено по заявлению Галины Субботиной. Как отмечает «Медуза», Субботина — это теща агента спецслужб Константина Кудрявцева, которая владеет квартирой № 38 в доме на Суздальской улице в Москве, куда пыталась попасть Соболь 21 декабря.

Напомним, что в этот день Навальный опубликовал видео своего телефонного разговора с Кудрявцевым, который принимал участие в покушении на его жизнь.

В четверг Госдепартамент США впервые напрямую обвинил ФСБ в отравлении Навального: «США считают, что офицеры ФСБ России использовали нервно-паралитический агент "Новичок" для отравления Навального. Других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме причастности и ответственности российского правительства, нет, – заявил представитель Госдепартамента телекомпании CNN. – Конечно, президент Путин и российское правительство хотели бы, чтобы мы считали иначе».

21 декабря Любовь Соболь приехала к дому Константина Кудрявцева, который, согласно расследованию группы Bellingcat, причастен к операции по его отравлению. Соболь хотела задать ему несколько вопросов по ситуации, однако Кудрявцев ей не открыл. В какой-то момент из соседней квартиры вышла женщина — Галина Субботина, которая, как утверждается, приходится Кудрявцеву тещей. Якобы по ее заявлению на место и прибыли сотрудники полиции, которые задержали Соболь и других сотрудников канала «Навальный Live». Она же, судя по сообщению СК, и фигурирует в деле Соболь в качестве потерпевшей.

Конечно же, никто ни в какие квартиры не проникал, ни с угрозой применения насилия, ни, тем более, с применением самого насилия. Сотрудники канала «Навальный Live» прекрасно знают отношение к себе со стороны властей и не в их интересах провоцировать жесткое к себе отношение.

А вот 25 декабря в квартиру Любови Соболь ворвались полицейские и уже безо всякого звонка!

Как сообщила член столичного ОНК Марина Литвинович, сейчас Соболь находится в изоляторе на Петровке в трехместной камере, где у нее есть две соседки. «Чувствует себя нормально, привезли около часа ночи. Вчера в течение 16 часов с ней проводили следственные действия, в том числе очную ставку с тещей Кудрявцева в десять вечера», — сообщила Литвинович.  

По ее словам, Соболь возражала против очной ставки, поскольку она была назначена на позднее время, но следователи отказали. По делу назначено восемь экспертиз, у Соболь забрали маску, в которой она была в момент задержания, чтобы провести анализ ДНК. Дело ведут шесть следователей.

Шесть следователей! За звонок в дверь! Такого не происходит даже при ограблении банка.