Общественно-политический журнал

 

В Беларуси воскресные марши протеста начались на рассвете

В Беларуси традиционные для воскресенья марши протеста 27 декабря начались прямо на рассвете, хотя никаких конкретных планов в телеграм-каналах не анонсировалось. Люди вышли сами.

За время протестов в Беларуси сегодняшнее воскресенье стало первым, когда марш протеста не был анонсирован или организован, отмечает Telegram-канал NEXTA Live. Белорусы "сплотились, переняли тактику децентрализованного протеста и стали выходить на баррикады с самого утра, пока полицаи спят", отмечается далее в сообщении.

Марши и пикеты проходят в Минске, Гродно, Бресте, Жодино и других городах. Утром в Минске появилась военная техника. Мобильный интернет работает, метро открыто. Силовики, как обычно, проводят задержания.

В Бресте задержана 63-летняя Елена Гнаук, это ее 11-е по счету задержание.

В разных местах протестующие запускают в небо белые и красные шары, люди танцуют в костюмах Деда Мороза, в протестных целях используются новогодние поздравления.

На растяжке написано: "З Новым годам! У год Быка без Пацука". Пацук по-белорусски – крыса. Уходящий год был годом Крысы, наступающий будет годом Быка.

Белорусский правозащитный центр "Весна" перечислил известные до сих пор случаи задержаний в ходе сегодняшних протестов. Так, в Минске у народного мемориала в память об Александре Тарайковском у станции метро "Пушкинская" задержали двух-трех человек, которые, как сообщил "Белсат", "просто стояли рядом". Те же ОМОНовцы, приехавшие на черном микроавтобусе, "вывели из кафе" еще "пару человек".

Белорусский "Координационный совет", созданный по инициативе Светланы Тихановской, выразил благодарность жителям страны, которые вышли на "заключительную воскресную прогулку" в 2020 году. "К сожалению, сегодня также случились точечные задержания. Нынешней власти сложно принять, что их единственное противодействие не остановит белорусов - они продолжают выходить даже после тысяч задержанных, штрафов и отсиженных суток, - говорится в заявлении на сайте совета. - Мы знаем, что в новый год беларусы идут с одной общей мечтой, и уверены, что нас не остановить на этом пути".

В Санкт-Петербурге прошла акция в поддержку протестующих белорусов. Накануне активистам в Санкт-Петербурге запретили собираться у посольства Беларуси с бело-красно-белой атрибутикой и скандировать лозунги.

В Киеве проходит акция в поддержку политических заключенных в Беларуси.

Протесты в Беларуси начались после объявления результатов выборов президента 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,8% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская – 10,09%. Ее штаб не признал официальные результаты. 11 августа Светлану Тихановскую вынудили уехать в Литву. Несмотря на массовые задержания, систематические избиения задержанных и вал уголовных дел, акции не прекращаются. Протесты усилились 12 ноября после убийства Романа Бондаренко.

Представители Международной федерации хоккея (IIHF) и Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) проведут после 4 января рабочую встречу на тему возможного переноса чемпионата мира - 2021 из Минска.