Общественно-политический журнал

 

Минюст РФ внес основателя движения «За права человека» Льва Пономарева в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции России в понедельник, 28 декабря, внесло основателя движения "За права человека" Льва Пономарева в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента". В дополненный перечень также вошли петербургская художница и активистка Дарья Апахончич, главный редактор издания "Псковская губерния" Денис Камалягин, корреспондент интернет-издания "7х7" Сергей Маркелов и журналистка "Радио Свобода" Людмила Савицкая. Минюст впервые включил физических лиц в список СМИ-"иноагентов".

Российский парламент несколькими днями ранее одобрил закон, позволяющий признавать "иностранными агентами" общественные объединения, не зарегистрированные как юридические лица, а также отдельных граждан.

Пономарев не исключает, что будет защищать свои права вместе с остальными людьми из перечня Минюста. "Я немного удивлен, что попал в список, остальные все-таки вроде имеют отношение к СМИ. Я только пишу иногда. Там еще четыре человека, надеюсь, познакомимся, будем создавать объединение физлиц-"иноагентов". Первое, что приходит в голову - защищать свои права коллективно", - приводит "Интерфакс" слова правозащитника.

Основанное Пономаревым движение "За права человека" было ликвидировано по решению Верховного суда РФ в ноябре 2019 года. Оно действовало 22 года и дважды входило в реестр "иностранных агентов". Сам правозащитник после ликвидации движения учредил гражданскую коалицию.

Дмитрий Гудков: «С Новым годом, с новым репрессиями»

С Новым годом, с новым репрессиями. В России появились первые люди-иностранные агенты.

  • Лев Пономарев, правозащитник.
  • Денис Камалягин, главред «Псковской губернии».
  • Людмила Савицкая, журналистка «Радио «Свобода» и «МБХ-Медиа».
  • Сергей Маркелов, журналист «7х7».
  • Дарья Апахончич, художница.

Никто из них не был предупрежден – сейчас узнают из СМИ и не понимают, что делать.

Наказание за непризнание себя иностранным агентом и невыполнение требований закона – до 5 лет колонии. А как себя признать?

Лев Пономарев сейчас правильно говорит: что он, должен надеть желтую звезду? Или стразу в цвета триколора?

Государство намеренно создало такие правила, которые невозможно исполнить. А знаете, почему? – Потому что их нет.

Что должен делать человек-иноагент? Отчитываться? О чем? Куда? Что, Льву Александровичу в его 79 лет сейчас отправить в Минюст справки о своей пенсии? Собственно, его «За права человека» признали иноагентом еще раньше за грант от ООН. Ну, это понятно, самая опасная для России враждебная организация.

Властям не нужна «защита Родины от врагов». Им нужно, чтобы любого человека в любой момент можно было обвинить в чем угодно. И чем меньше будет понятно, на кого это обвинение падет, чем более бездоказательным оно будет, тем лучше.

Потому что это и есть репрессии. Случайные расстрелы на улицах, спонтанные объявления врагами народа. Всех подряд. Начали, конечно, с журналистов, правозащитников, художников. Учителям, врачам и другим шпионам трех разведок приготовиться.

Это и есть «Процесс» Кафки, когда вы не узнаете, в чем вас обвиняют, до самой казни. А расскажут о ней – только иностранные агенты.

Лев Пономарев: "Мы существуем только благодаря поддержке сторонников. Станьте одним из них, подпишитесь на регулярные пожертвования на нашем сайте.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал во вторник распоряжение о присуждении правительственных премий в области СМИ размером в один миллион рублей каждая.

Среди получивших премии – главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, которая награждена с формулировкой “за вклад в развитие СМИ”, ведущий телеканала "Россия" Александр Сладков, премированный “за вклад в развитие репортерской деятельности и военной журналистики”, а также корреспонденты "Комсомольской правды" Александр Коц и Дмитрий Стешин.

Всего правительство выписало десять премий, большинство из них получили сотрудники СМИ, которые контролируются государственными структурами.

В сентябре издание The Insider обнародовало размер заработка Маргариты Симоньян: по данным журналистов, главред Russia Today получает около 120 миллионов рублей в год.