Общественно-политический журнал

 

«Он опаснее всех этих Бабариков... Пусть сдохнет там!»

Инициатива BYPOL, созданная бывшими белорусскими силовиками, заявила, что раскрыла ряд сотрудников силовых органов, непосредственно участвовавших в аресте и давлении на блогера Сергея Тихановского. В расследовании BYPOL перечислены фамилии людей, причастных к его делу, а также опубликовано аудио с голосом, похожим на голос бывшего министра внутренних дел Юрия Караева.

В материалах говорится, что задолго до задержания Тихановского и членов его команды ГУБОПиК начал его "разрабатывать", но никаких правовых оснований для возбуждения уголовного дела в отношении блогера не нашлось. Тогда действующий на тот момент министр внутренних дел Юрий Караев лично отдал приказ организовать провокацию. К этому привлекли проститутку по кличке "Ламбада". Непосредственный контроль по реализации комбинации 29.05.2020 осуществлялся первым заместителем министра внутренних дел Казакевичем Геннадием Аркадьевичем с выбытием его на место в г. Гродно", – говорится в расследовании BYPOL.

"В Минск уголовное дело доставлялось вооруженным кортежем в составе трех автомобилей: ГАИ, дежурной части УСК по Гродненской области, а также ГУБОПиК". Авторы расследования утверждают, что причастные к аресту Тихановского "за проявленное усердие" получили повышение по службе.

Инициатива публикует также аудиозапись с голосом человека, похожего на голос тогдашнего министра внутренних дел Юрия Караева с высказываниями о Тихановском, хотя он не называет этой фамилии.

Человек с голосом Караева говорит: "Этот быдлоган страну хотел раскачать. <...> Хорошо, что его хлопнули. Жалею только, что поздно. Хотя вы же в октябре мое внимание на это обращали. Мы с комитетовскими работали вместе. И хорошо, что у всех мудрости хватило хоть когда-то его увидеть и хлопнуть. Пусть вопит весь мир: "По пределу, по беспределу". Такая тварь опаснее всех. Он опаснее всех этих Бабариков. Он разрушитель государства. Нет на него статьи – надо придумать и посадить его надолго. Пусть там сидит! Пусть сдохнет там!"

Сергей Тихановский уже семь месяцев находится за решеткой. Ему предъявлены обвинения по трем статьям: организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, воспрепятствование работе ЦИК и разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды.

Правозащитники признали Тихановского и остальных задержанных по этому делу политзаключенными.