Общественно-политический журнал

 

Рейс с Навальным на борту вылетел из Берлина в Москву

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который проходил лечение в Германии после отравления, вылетел из Берлина (аэропорт Бранденбург).

Рейс задержали из-за неадекватного пассажира, которого пришлось выводить из самолета. Самого Навального привезли к трапу самолета, минуя терминал. Вместе с ним летит его супруга. Прибытие рейса в Москву ожидается в 19:42, свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта Внуково. У Навального 13-й ряд в самолете. Журналисты спросили, арестуют ли оппозиционера по прилету в Москву. «Это невозможно!» — ответил политик.  

Оппозиционный политик Алексей Навальный 13 января заявил, что намерен вернуться из Германии в Россию. Заявлению о возвращении Навального предшествовало обращение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в суд с требованием заменить оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

По приговору суда Навальный в рамках этого дела получил 3,5 года лишения свободы условно, а также испытательный срок. В 2017 году Навальному продлили испытательный срок до 2020 года включительно, что позволяло правоохранительным органам в случае нарушений потребовать для него реальный срок. Во ФСИН заявляют, что Навальный не исполняет возложенные обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, что якобы и послужило основанием для требования о реальном сроке.