Общественно-политический журнал

 

Алексей Навальный задержан в аэропорту Шереметьево

Алексей Навальный в воскресенье был задержан российской полицией на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево.

Сотрудники полиции увели оппозиционера Алексея Навального, который вечером 17 января вернулся в Москву из Берлина, после того как он прошел паспортный контроль в Шереметьево. В пресс-службе УФСИН по Москве сообщили РБК, что Навальный задержан.

«17 января в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», – цитирует заявление пресс-бюро УФСИН агентство «Интерфакс». «До решения суда, он будет находиться под стражей», – говорится в пресс-релизе.

Незадолго до этого агентство Reuters сообщило со ссылкой на авиакомпанию «Победа», что аэропорт Внуково, куда ожидалось прибытие самолета с Алексеем Навальным на борту, закрыт для прибывающих рейсов. Ссылаясь на службу прилета, агентство добавило, что самолет направлен для посадки в Шереметьево.

Ранее, сославшись на заявления сотрудников Навального в соцсетях, агентство Reuters сообщило, что что полиция РФ начала задерживать его сторонников, прибывших в аэропорт Внуково. Как было сообщено, среди задержанных – сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, а также Анастасия Кадетова, Илья Пахомов, Дмитрий Бескоровайный, Константин Котов, недавно отбывший тюремное наказание по сфальсифицированному делу, и корреспондент «Новой газеты» Влад Докшин.

Навальный в воскресенье возвращался в Россию из Германии, несмотря на заявленное российскими властями желание арестовать его и, возможно, посадить в тюрьму на несколько лет.

«Меня хотят арестовать? Я невиновен», – заявил Навальный журналистам, садясь в самолет авиакомпании «Победа», вылетающий в Россию

Навальный вылетел из Берлина, где он несколько месяцев лечился после отравления, вину за которое он возлагает на российские власти.

Политик объявил 13 января, что он возвратится в Россию, несмотря на полученное уведомление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), что она будет добиваться его ареста.

Возвращение Навального создает предпосылки для возможного нового драматического противостояния между Кремлем и одним из наиболее решительных противников президента РФ Владимира Путина.

Сторонники Навального планировали встретить его в аэропорту Внуково. Около 2 тысяч человек заявили на странице в Facebook, что они планируют приехать в аэропорт, еще 6 тысяч человек проявили интерес к этому.

Узнав о перенаправлении рейса в аэропорт Шереметьево, множество встречающих Алексея Навального успели прибыть к посадке рейса в Шереметьево, вопреки блокировке автодорог в сторону аэропорта.

"Я очень благодарна вам всем, что вы приехали. Они настолько боятся Алексея, что закрыли, парализовали практически все полеты сегодня вечером в Москве, подвели столько людей просто из-за человека, который прилетел на свою родину. И самое главное, что Алексей сегодня сказал, что он не боится. И я тоже не боюсь. И вас всех призываю не бояться. Спасибо вам всем большое за поддержку", - заявила Юлия Навальная в коротком выступлении перед собравшимися в Шереметьево людьми.

Юлия Навальная и Кира Ярмыш покинули аэропорт. Их встретил Олег Навальный, успевший после задержания во Внуково добраться до аэропорта в Шереметьево. Адвокат Ольга Михайлова остается в Шереметьево.

Как сообщает Радио Свобода, российские правоохранители предупредили Навального и его соратников о «незаконности» многолюдной встречи в аэропорту, а полиция в разных городах России в последние дни предостерегла местных активистов от поездки в Москву для участия во встрече.

Во Внуково, где оппозиционера собрались встретить его сторонников, задержали более 50 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Во Внуково, также, задержали Олега Навального за то, что он приехал встретить своего брата.

Ссылаясь на ограничения в связи с COVID-19, аэропорт сообщил, что не пропустит внутрь представителей прессы.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал задержание Навального "неприемлемым" и призвал освободить его. С таким же призывом выступил и лидер Европейской народной партии Дональд Туск.

Задержание Навального осудили главы МИД стран Балтии. В их совместном заявлении говорится, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о санкциях против России, если оппозиционера не освободят.

Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская также выступила в поддержку российского оппозиционера.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вечером в воскресенье заявил, что он якобы не в курсе случившегося с Навальным. "Прошу прощения. Его в Германии задержали?" - придуриваясь, ответил он на вопрос журналистов.

Леонид Волков:

Навальный задержан в аэропорту Шереметьево (во Внуково побоялись — туда приехали тысячи сторонников), и задержан максимально тупо: отсекли от адвоката, не оформили пересечение границы. Навального задерживает якобы ФСИН, то есть формально за нарушение испытательного срока по "Ив Роше", при том, что у ФСИН таких полномочий вообще нет.

В случае нарушения испытательного срока ФСИН вправе выйти с представлением в суд — что ФСИН и сделала, и суд был назначен на 29 января. Навального теоретически можно было бы задержать на 48 часов (практически по любому поводу) — но нет, они пишут, что оставляют его под стражей до суда. Такой процедуры просто не существует.

Ну и стоит помнить, что по делу "Ив Роше" есть решение ЕСПЧ в пользу Навального; никакого испытательного срока он не нарушал, и даже для самых верных путинистов осуждение человека за то, что он не отмечался, будучи в коме, это, мягко говоря, не очень убедительно.

Но это все, разумеется, мелочи, которые не имеют никакого значения. Мы должны за обсуждением всей этой шелухи не забывать большой картины.

Она заключается вот в чем:

— Путин поручил убить Навального, у ФСБшников не получилось

— Навальный не только выжил, но и имел наглость расследовать собственное отравление

— Сейчас Навального задержали в нарушение всех процедур и здравого смысла именно за то, что он выжил и вернулся

Все дальнейшее развитие событий будет зависеть, безусловно, от сторонников Навального в России.

Они уже смогли развернуть самолет из Внуково в Шереметьево. А летом 2013 года они смогли выпустить Навального из тюрьмы, когда за ним уже захлопнулись двери камеры.

У нас скоро будет понимание по месту и времени суда. Туда надо будет приходить.