Общественно-политический журнал

 

«Искренне советую забыть про бутерброды и перейти на более здоровую и свежую пищу»

Так, проснулся после бессонной ночи разговоров с новой американской администрацией, а тут набежала толпа бутербродников. Хорошо, что не эстонских ватников: обиженных из Украины я хорошо понимаю, чувства разделяю, а потому готов провести маленькую разъяснительную беседу.

Неделю назад Алексей Навальный осудил Твиттер за блокировку Трампа. Но это абсолютно не означает, что он трампист. Вчера в самолёте Юлия Навальная процитировала омерзительный фильмец «Брат-2». Но это не означает, что она расистка. Есть вещи простые, как валенок - скажем, «Путин - вор». Тут не поспоришь. А есть вещи менее однозначные, дискуссионные - в том числе цензура в социальных сетях и многое, многое другое.

Теперь по сути дела. Навальный (кстати, наполовину или на четверть украинец - он мне сам говорил, и я это озвучил, когда выступал на Майдане в декабре 2013-го) всегда утверждал, что оккупация Крыма и интервенция на Донбассе - полное беззаконие и преступление путинского режима.

Это так же очевидно, как то, что Путин - вор. А вот как разруливать крымскую проблему - большой вопрос. Причём не столько в теоретическом/юридическом, где тоже всё более-менее ясно, а в сугубо практическом смысле. Потому что имеется значительная (если не сказать, бóльшая) часть населения полуострова (и не только этнические русские), которая приветствовала аннексию. И я говорю не о Дмитрии Киселёве и прочих кремлёвских жополизах, скупивших в Крыму недвижимость за 6 лет, а о коренных крымчанах. Два миллиона человек - это точно не бутерброд. Что с ними делать? Ущемить в правах? Лишить гражданства? Депортировать?? Разделить Крым на русскую и татарскую автономии? Я в этом плохо разбираюсь, и разбираться не хочу, но знаю точно: это очень сложная ситуация. Для Навального Крым - далеко не приоритетная и не самая разработанная тема, и я его прекрасно понимаю: в российских авгиевых конюшнях есть места более запущенные и проблемы более фундаментальные. Главное, что эту проблему он обозначил, фразы «Крым наш» от него никто (и я в том числе при личном общении) не слышал. Придёт время, будут решать вопрос - по международной юриспруденции и по справедливости; как именно - пока никто не знает.

И пункт 2, менее белый и пушистый, но не менее важный. Алексей Навальный - не журналист, не правовед, не активист, а ПУБЛИЧНЫЙ ПОЛИТИК. Это я, как безответственный чувак, которому пофиг популярность, могу спокойно сказать: Путин нагло спиздил Крым у Украины, и надо вернуть краденое, точка. Навальный, в отличие от всех остальных наших «противников режимов», от семидесятников-диссидентов до нынешней согласованной оппозиции, реально борется за власть. (За что ему честь и хвала и ветра в паруса!) И он не может, не имеет права - иначе из целенаправленного политика превратится в очередного милого «общественного деятеля» - пренебрегать общественным мнением в стране. А оно в крымском вопросе преобладающе-жлобское. В свете этого Лёшины высказывания (про референдум итп) и так можно считать весьма рискованными.

Искренне советую забыть про бутерброды и перейти на более здоровую и свежую пищу.

Артемий Троицкий