Общественно-политический журнал

 

МОК не признал сына Лукашенко главой НОК Беларуси

Международный олимпийский комитет не признал Виктора Лукашенко новым президентом Национального олимпийского комитета Беларуси и сохранил в силе ранее введенные санкции в отношении организации.

Виктор Лукашенко является старшим сыном президента Беларуси Александра Лукашенко. Виктор сменил отца на посту президента Национального олимпийского комитета (НОК) республики, который возглавлял Национальный олимпийский комитет Беларуси почти 24 года. До этого Александ Лукашенко присвоил ему звание генерал-майора.

МОК также не признал избрание хоккеиста и бизнесмена Дмитрия Баскова членом исполкома НОК.

В связи с сохранением санкций НОК Беларуси не сможет получать финансовые выплаты, за исключением средств, предназначенных спортсменам. Кроме того, МОК не будет приглашать на Олимпиаду высокопоставленных белорусских официальных лиц.

В заявлении МОК выражается разочарование по поводу того, что НОК Беларуси не учел рекомендации из предыдущего решения от 7 декабря, где указывалось, что руководство НОК прилагает недостаточно усилий для защиты спортсменов от дискриминации по политическим мотивам.

Александр Лукашенко обвинил в предательстве спортсменов, поддержавших белорусскую оппозицию. По словам правителя республики, ряд нынешних и бывших спортсменов "стоят в приемных международных организаций, выпрашивая санкции против нашего олимпийского движения, да и страны в целом". "На предательстве родины счастья не построишь", - добавил политик.

В середине января Международная федерация хоккея на льду (IIHF) лишила Минск права принимать чемпионат мира по хоккею на льду в 2021 году. IIHF объяснила решение вопросами безопасности.

В феврале трехкратная олимпийская призерка, чемпионка Европы и мира Александра Герасименя, возглавляющая Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС), обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко, призвав его "признать поражение и уйти с достоинством".