Общественно-политический журнал

 

«Запретительно-наказательный зуд»

В Уголовном кодексе может появиться наказание за фейки о ростах цен на продукты — нарушителям будет грозить тюремный срок до трех лет и 800 тысяч рублей штрафа. Между тем премьер-министр Михаил Мишустин закрепил за министерствами список товаров и услуг, за подорожание которых они будут ответственны.

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный разработал поправки в УК РФ, согласно которым предлагается наказывать тех, кто провоцирует рост цен на продукты питания. Поправки дополняют статью УК 185.3. «Манипулирование рынком» новой третьей частью, в которой появляется ответственность за «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», пишут «Известия». 

В виде наказания депутат предлагает штраф для физлиц от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет, а для юридических лиц – от 500 до 800 тысяч. Свою инициативу он называет «вопросом национальной безопасности». 

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Наживаться на кризисе — цинично. А зарабатывать на умышленном распространении заведомо ложных и недостоверных сведений — не только цинично, но и преступно. И это должно караться по закону. Наказывать нужно тех, кто запускает фейки, а не репостит», — прокомментировал свою инициативу депутат. 

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант назвал инициативу единоросса очередной «антивершиной запретительно-наказательного» зуда.

«Возможно, авторы этой инициативы недавно посмотрели какой-нибудь военный фильм, в котором «провокаторы и паникеры подлежали расстрелу на месте». Расстреливать сейчас, к счастью, нельзя, поэтому современным борцам с «паникерами и провокаторами» приходится ограничиваться санкциями, совместимыми с жизнью. Этим исчерпывается все положительное, что можно сказать об обсуждаемой инициативе», — сказал он.

Известный юрист считает законопроект очередной попыткой карать за «мыслепреступление».

«Притом непонятно описанное и недоказуемое мыслепреступление, если, конечно, иметь в виду доказывание с соблюдением всех правил и гарантий, предусмотренных законом. Негативные последствия подобных инициатив многократно обсуждались и наглядно видны в практике на примере аналогичных норм, которые уже применяются», — добавил наш собеседник.

Чем еще известен Выборный?

Анатолий Выборный – бывший военный прокурор, в Госдуму был избран в 2016 году по одномандатному округу, входит в комитет по безопасности и противодействию коррупции. На его счету уже есть несколько резонансных законопроектов. Так, в 2019-м он стал одним из авторов поправок, которые предлагали в 20 раз увеличить штраф за фейк-ньюс и оскорбление власти. 

«Эти действия очень опасны не только для государства и для общества, но и для конкретного человека», – комментировал он тогда свою инициативу. 

В конце октября 2020 года Выборный предложил внести поправки в статьи 99 и 101 УК РФ, предусмотрев в них возможность так называемой «химической кастрации» педофилов 

«Если судебно-медицинская экспертиза покажет, что пойманный педофил в каком-то смысле не контролирует свои действия, то к нему надо относиться как к любому другому психически больному человеку, а не как к преступнику. Возможно, ставить на пожизненный учет, применять какие-то меры медикаментозного характера. Но расстреливать — это перебор», — говорил Выборный.

Мишустин закрепил контроль за ростом цен на продукты

Рост цен – одна из главных проблем в России последних месяцев. О борьбе с ним неоднократно говорил президент Владимир Путин, однако добиться значимых результатов властям пока не удается.

В начале марта страна вошла в пятерку мировых «горячих точек», в которых рост цен на продукты «вызывает особенное беспокойство» и, по мнению Bloomberg, может спровоцировать недовольство населения и протесты. В России больше всего за год подорожали овощи — на 20%, в ЕС они даже подешевели — на 1,2%. Фрукты в России подорожали на 12,9%, в ЕС — на 4,5%; хлебобулочные изделия и крупы подорожали в России на 8,6%, в ЕС на 1,1%. 

9 марта стало известно, что правительство РФ вводит постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. За каждым министерством будет закреплен конкретный пакет товаров и услуг, за которые они будут ответственны.

«Если в ходе мониторинга будет обнаружена тенденция к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или выявлены риски существенного подорожания, то об этом будут уведомляться профильные министерства и ведомства. Они также должны будут подготовить и представить правительству предложения «по возможным мерам экономического реагирования», — пояснил премьер Михаил Мишустин. 

По данным нового опроса «Левада-Центра» почти 60% россиян назвали рост цен главной проблемой общества.