Общественно-политический журнал

 

Навальный отказался участвовать в суде по видеосвязи из колонии

235-й гарнизонный военный суд рассматривал сегодня жалобу представителей Алексея Навального на бездействие Следственного комитета России (СКР), который не стал проверять версию о возможной причастности ФСБ к предполагаемому отравлению политика. Сам Навальный отказался от участия в заседании по видеосвязи.

Заседание суда отложили до 22 марта - с тем, чтобы стороны могли подготовиться. В суде интересы Навального представлял юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади.

Накануне подтвердились сообщения о том, что Навальный находится в колонии №2 в Покрове (Владимирская область). 1 марта суд направил начальнику колонии просьбу обеспечить Навальному участие в видеоконференцсвязи.

Навальный написал отказ от участия в этих судебных заседаниях, говорила накануне Би-би-си его адвокат Ольга Михайлова. "Это не обязанность, а право, он выступать в этом второстепенном процессе не собирается. Разве что если только его заставят и насильно туда приведут", - сказала адвокат.

Гимади заявил в суде, что юристы Навального попросили следствие провести проверку по факту отравления Навального, поскольку считают, что следователи должны были заинтересоваться людьми, которые в расследовании ФБК названы предполагаемыми отравителями.

В декабре юрист ФБК Владлен Лось подал заявление в СКР с требованием завести дело на сотрудников ФСБ. Следствие оснований для проверки и возбуждения дела не нашло.

"Ни проверки, ни решения не было", - заявил Гимади в суде.

Военный прокурор и представитель СКР сказал, что проверку в отношении ФСБ следствие не стало проводить, потому что доследственная проверка уже была начата западно-сибирским управлением на транспорте СКР, а до этого - МВД.

"А если они установят причастность сотрудников ФСБ - направить материалы в военное управление", - заявил следователь.

"В МВД никакой проверки по факту отравления не проходит. В СМИ была информация о том, что томский линейный отдел проводил проверку, но по другой статье - покушение на убийство", - возразил адвокат Гимади.

Адвокаты рассказали о встрече с Навальным

Адвокаты Алексея Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев покинули колонию №2 в Покрове после встречи с Навальным более часа назад. В колонию адвокатов пропустили после пятичасового ожидания примерно в 13:30, около 14 часов к ним привели Навального и примерно до 17 часов дали с ним пообщаться через стекло, сообщила Би-би-си адвокат Михайлова.

Как выяснилось, этапировали Навального из СИЗО-3 "Кольчугино" сразу после его предыдущей встречи с адвокатами 11 марта. "Как только мы от него вышли, Навального этапировали в Покров. Он вернулся в камеру и ему тут же сказали: выходите с вещами. И этапировали сюда", - рассказала Би-би-си Михайлова.

Сейчас Навальный находится в карантинной камере. "Там две комнаты по три человека - всего шесть человек. Трое уже неделю в карантине, двое остальных поступили вместе с ним", - рассказала адвокат.

Карантин в этой колонии находится в СУК-А - Специальном секторе усиленного контроля - в нем объединены ПКТ (помещения камерного типа) с ШИЗО (штрафным изолятором) и СУС (специальные условия содержания, утяжеляющие быт для заключенного). "Задача этого сектора - запугивать вновь прибывших в колонию заключенных", - рассказала Михайлова.

С Навальным, по ее словам, все обращаются очень вежливо, исключительно под видеозапись, у всех сотрудников - видеорегистраторы.

Поскольку еще в СИЗО его признали склонным к побегу, в колонии Навального автоматически поставили на профучет. "Его проверяют и записывают на камеру днем каждые два часа, ночью каждый час", сказала Михайлова.

Телеканал "Дождь" сообщил, что фото Навального с обритой головой, появившееся вместе с письмом политика на его странице в "Инстаграме", было сделано в 2013 году. По словам Михайловой, сейчас он выглядит так же, а все, что с ним происходит в колонии, подробно описал в своем посте.

Адвокаты говорят, что с момента этапирования ФСИН уже допустила грубые нарушения прав Навального. "Во-первых, cамо этапирование из СИЗО незаконно - cодержать осужденного в исправительной колонии до вступления в силу приговора, в котором говорится о наказании в виде лишения свободы, запрещено", - сказала Михайлова.

Речь идет об объединении 20 февраля в приговоре по делу о клевете всех назначенных Навальному на тот момент наказаний, включая 2,5 года колонии вместо условного срока по давнему делу "Ив Роше".

Нарушением своих прав и права политика на защиту адвокаты считают задержку их допуска к подзащитному: "Мы приехали рано утром и первыми записались в электронной очереди на посещение. Не было никаких оснований нас не пускать. Но нас продержали пять часов у шлагбаума. Я звонила и в прокуратуру, и в УФСИН - никто ничего не объяснил. Сказали, что руководству доложили, и: ждите. Наконец, пришел оперативный сотрудник, взял у нас документы, вернулся и сказал: пойдемте".

Ежечасная ночная проверка в колонии не позволяет заключенному нормально спать, что так же нарушает его права и будет обжалована, отметила адвокат.

Адвокаты намерены навестить Навального уже на этой неделе и посещать его постоянно.

Утром, 16 марта, 235-й гарнизонный военный суд должен рассматривать жалобу представителей Навального на бездействие Следственного комитета России - как сообщил телеграмм канал юристов ФБК, "по вопросу отравления политика химическим оружием сотрудниками ФСБ".

Еще 1 марта суд направил начальнику Покровской колонии ИК-2 просьбу обеспечить Навальному участие в видеоконференцсвязи.

Однако Навальный ранее уже написал отказ от участия в этих судебных заседаниях, сказала Михайлова Би-би-си. "Это не обязанность, а право, он выступать в этом второстепенном процессе не собирается. Разве что если только его заставят и насильно туда приведут", - пояснила адвокат.