Общественно-политический журнал

 

Тихановская объявила о голосовании по переговорам с властями Беларуси

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила об общенациональном голосовании за "начало переговоров по выходу Беларуси из кризиса при международном посредничестве". Результатом этого голосования могут стать переговоры "с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения", подчеркнула Тихановская в видеообращении, опубликованном на YouTube в четверг, 18 марта.

Предполагается, что переговоры будут проходить на разных уровнях в группах, которые будут обсуждать пути выхода Беларуси из кризиса. Тихановская заявила, что "семь месяцев работала с иностранными политиками и организациями, рассказывала о реальной ситуации в Беларуси и заручилась поддержкой, собирала мощную, профессиональную команду. "Все они на нашей стороне. И пришло время воспользоваться этой помощью", - сказала Тихановская.

Цель - "добиться решительных шагов" со стороны ОБСЕ и ООН

Одновременно Светлана Тихановская заверила белорусов в том, что их голоса помогут "добиться решительных шагов" от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ООН, которые "готовы организовать площадку и выступить посредниками, а также вынудить режим пойти на переговоры".

Голосование проходит анонимно через чат-бот платформу "Голос", создатели которой указывают, что их данным доверяют, в частности, Евросоюз, США и ОБСЕ. Первые результаты, по словам Тихановской, будут обнародованы ко Дню воли 25 марта.

За что голосовать?

Я требую мирного разрешения кризиса в Беларуси путём переговоров. И призываю Светлану Тихановскую провести их при международном посредничестве. (Да, согласен. – Нет, не согласен).

Как проголосовать?

  • Если чат-бот «Голоса» https://t.me/golosby_bot​ установлен, перейти в него и ввести команду /победа
  • Если чат-бот удалён или пользователь не зарегистрирован, нужно перейти на сайт платформы http://bit.ly/golos-world​ . Следует выбрать подходящий мессенджер, пройти регистрацию и ввести команду /победа
  • Прямая ссылка на чат-бота в Telegram: https://t.me/golosby_bot
  • Прямая ссылка на чат-бота в Viber: http://bit.ly/golos-vb

Светлана Тихановская: «Каждый из вас знает, что в стране кризис. И разрешить его мы можем мирным путем – через переговоры при международном посредничестве. Мы запускаем это голосование не вместо уличных протестов, мы делаем это вместе с уличными протестами».

Протесты в Беларуси после президентских выборов

Массовые акции протеста против фальсификации результатов голосования вспыхнули в Беларуси после президентских выборов 9 августа, когда ЦИК вновь объявил победителем Александра Лукашенко. Демонстранты требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

В ходе протестов физически пострадали, были арестованы и задержаны тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Девять человек погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер.

Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей. Евросоюз ввел санкции в отношении Лукашенко и его окружения.