Общественно-политический журнал

 

Любовь Соболь спорит с судьей о праве на съемку в судебном заседании по ее делу

В этот понедельник в 10:00 в Перовском районном суде — заседание по уголовному делу, возбужденному за попытку Любови Соболь поговорить с Константином Кудрявцевым из группы отравителей Навального. Судебный участок мирового судьи №276 на выезде в Перовском райсуде рассматривает по существу дело о нарушении неприкосновенности жилища в отношении юриста и соратницы Алексея Навального - Любови Соболь.

Соболь хотела проводить съемку процесса и принесла с собой камеру. Ее попросили ходатайствовать о разрешении на съемку. Судья Инна Шилободина зачитала, какие возможны последствия, если соратница Навального не перестанет снимать. У камеры - широкоугольный объектив, поэтому в кадр могли попасть все сидевшие за столом прокурора. Объектив был направлен на приставов.

"Камера что, передает коронавиус? Почему вы хотите что-то скрыть?" - в свою очередь спросила юрист ФБК. "У нас по Конституции судебное заседание гласное и открыто. На каком основании вы запретили журналистам снимать заседание?" - добавила она. Судья в ответ предупредила, что может удалить Соболь с заседания, и объявила перерыв.

После паузы вокруг Соболь собрались четыре пристава. Шилободина вновь напомнила, что съемка ведется с разрешения председательствующего судьи и попросила положить камеру на стол в выключенном состоянии. После коротких препирательств судья вновь объявила перерыв, попросив приставов "обеспечить порядок в зале заседания". 

После второго перерыва Соболь выступила с ходатайством, чтобы ей разрешили видеосъемку. Адвокат Владимир Воронин ее поддержал. Прокурор высказался против. Потерпевшая - теща Константина Кудрявцева Галина Субботина - заявила, что она - категорически против, поскольку в процессе "могут демонтироваться детали нашей частной жизни". "Мои растерянные глаза", - добавила она в качестве примера.

На Любови Соболь сегодня футболка с надписью «Где уголовное дело по отравлению Навального?» Видимо, поэтому сегодня журналистам не разрешили ни фотографировать Соболь, ни снимать процесс на камеры

В итоге Инна Шилободина постановила, что снимать все же запрещено. Прокурор попросил привлечь Соболь к административной ответственности по части 1 статьи 17.3 - "о неисполнении распоряжения судьи". Юрист ФБК камеру не убрала и не выключила. Ее позиция: "Все данные и так будут оглашаться". В результате в заседании объявили уже третий по счету перерыв. 

Между тем, как написала во время паузы в Twitter сама Соболь, на нее собираются составлять протокол по данной статье.
Журналисты в этот момент в зале заседаний отсутствовали. Рядом со сторонницей Навального собрались несколько сотрудников полиции и приставы в бронежилетах.

Соболь удалили из зала суда

После очередной паузы юриста ФБК все же удалили из зала суда. Сторонница Навального встала, медленно собрала документы, захватила с собой камеру. Напоследок она сказала, что отказывается от услуг адвоката Владимира Воронина. Судья отметила, что предоставит Соболь последнее слово позднее и для этого отдельно ее пригласит. Юрист Воронин попросил отложить слушание, чтобы он мог получить письменное заявление об отказе от его услуг. Судья Инна Шилободина ушла, чтобы принять решение. Заседание было решено продолжать без Любови Соболь. Защитник привел несколько аргументов в пользу возвращения обвинения в прокуратуру, после чего суд приступил к допросу потерпевших.

По делу проходят трое потерпевших - теща возможного соучастника отравления Навального Константина Кудрявцева, его жена и его несовершеннолетний сын. Первой заслушали тещу - Галину Субботину. Она сказала, что до инцидента с проникновением в жилище 21 декабря 2020 года ни разу "не видела и не сышала Соболь".

Дело было возвращено в суд первой инстанции

Дело было возвращено в суд первой инстанции в связи с допущенной ранее ошибкой мирового судьи и изменением статьи рассмотрения. Оно будет вестись по части 2 статьи 139 УК - о "незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения".

Согласно УК, такое деяние наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Любовь Соболь с 29 января находится под домашним арестом по другому, "санитарному", уголовному делу - о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на московской акции протеста 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Басманный районный суд Москвы 19 марта продлил арест Соболь до 23 июня. Вместе с тем ей разрешили посещать храм, однократный прием нотариуса, а также водить и забирать ребенка из школы.