Общественно-политический журнал

 

Союзники по НАТО поддержали новые санкции США против Москвы

Союзники США по НАТО в четверг выразили поддержку новому раунду санкций, введенных Соединенными Штатами по отношению к России, осудив Москву за наращивание военной силы вдоль украинской границы.

«Россия продолжает демонстрировать устойчивую модель дестабилизирующего поведения», – отмечается в заявлении, с которым выступили все тридцать стран, входящих в состав Североатлантического альянса.

Члены альянса обвиняют Москву в попытках подорвать суверенитет Украины, во вмешательстве в американские выборы и в злонамеренной деятельности в киберпространстве.

«Мы солидарны с Соединенными Штатами», – заявили страны-члены НАТО, вновь призвав Россию к деэскалации напряженности на границе с Украиной. Они также призвали Москву дать согласие на проведение встречи Совета Россия – НАТО.

Напомним, что этот совет был создан в 2002 году для проведения консультаций между Североатлантическим альянсом и Москвой. Однако последнее предложение о проведении совещание было, по словам НАТО, отвергнуто Кремлем. В последний раз совет собирался в июле 2019 года.

Украина приветствует новые санкции

Украина приветствует новые американские санкции против России как способ призвать Кремль к ответственности за оккупацию Крыма и осуществляемые там грубые нарушения прав человека, заявил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину перед лицом односторонних провокаций со стороны России вдоль Линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также отмечает, что Россия должна немедленного прекратить наращивание военной мощи и провокационную риторику», – заявил в связи с введением новых санкций Белый дом.

«Мы будем действовать твердо в ответ на действия России, которые причиняют вред нам, нашим союзникам и партнерам», – подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен.