Общественно-политический журнал

 

ПАСЕ требует освободить Навального до 7 июня

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опубликовала проект резолюции, в котором потребовала предоставить Навальному необходимую медицинскую помощь и освободить политика.

В проекте документа ПАСЕ потребовала "немедленно освободить Навального" до следующего заседания Комитета министров Совета Европы по теме соблюдения прав человека в июне этого года.

Как следует из графика на сайте Совета Европы, это заседание запланировано на 7-9 июня.

Кроме того, до освобождения Навального ПАСЕ потребовала от российских властей предоставить оппозиционеру все необходимую медицинскую помощь, в том числе обследование выбранным им врачом.

Как ожидается, проект резолюции вынесут на голосование в четверг, 22 апреля, во время весенней сессии ПАСЕ.

10 апреля председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" предположил, что резолюция ПАСЕ по Навальному будет иметь "антироссийский" характер.

"19 числа в Страсбурге откроется снова сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и как раз в формате срочных дебатов, то есть особо актуальное досье с принятием резолюции, будет досье Навального. Понятно, что это будет жесткая антироссийская резолюция", - сказал он.

По его словам, во время весенней сессии ПАСЕ Россию могут подтолкнуть к выходу из Совета Европы.

"Это решение будет приниматься президентом России. Но подумать о том, как вести себя дальше [по отношению] к европейским организациям, стоит", - сказал Слуцкий.

Соуцкий пытается ввести в заблуждение - это не антироссийская, а антикремлевская резолюция ПАСЕ. Это именно Кремль обостряет ситуацию, а вот Россия выражает свой протест на улицах российских городов и этот протест власти пытаются задавить.

Власти Москвы не согласовали акцию 21 апреля

Столичные власти отказались согласовать проведение акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля.

Соратники Навального анонсировали митинги в его поддержку 21 апреля - в день послания президента Путина Федеральному собранию. Навальный, отбывающий срок во владимирской колонии, находится в критическом состоянии, заявляют его лечащие врачи, которых не допускают к заключенному.

Акции запланированы во многих городах России. В Москве оппозиция собиралась протестовать на Манежной площади.

Как заявили в пресс-службе департамента региональной безопасности Москвы, в согласовании акции было отказано, потому что уведомление было подано с нарушениями. Другой причиной отказа московские власти называют нахождение организаторов мероприятия за границей (российские власти и здесь врут, главный организатор находится у них в тюрьме - ЭР).