Общественно-политический журнал

 

Посол США в Беларуси встретилась с Тихановской в Вильнюсе

Посол США в Беларуси встретилась с лидером оппозиции Светланой Тихановской, чтобы выразить ей поддержку накануне запланированной встречи президента Александра Лукашенко и российского лидера Владимира Путина в Москве.

Оппозиционный кандидат на прошлогодних выборах президента Беларуси, Тихановская находится в добровольной ссылке в соседней Литве, где она регулярно принимает западных официальных лиц.

«Важно, чтобы международное сообщество выступило и говорило о том, что происходит, что мы обращаем пристальное внимание и призываем к немедленному освобождению всех политических заключенных в Беларуси», – заявила посол Джули Фишер после встречи с Тихановской в Вильнюсе.

Фишер сказала, что президентство Лукашенко вряд ли продлится долго, если он не наладит контакт с белорусским народом.

«Трудно представить, что это может продолжаться в ближайшем будущем», – сказала посол.

«Динамика протестов изменила доверие к режиму в Беларуси. Я не верю в устойчивость правительства, которое пренебрегает волей народа и так откровенно ее игнорирует», –добавила она.

«Мы наблюдаем ослабление суверенитета и независимости Беларуси, и это беспокоит США», – сказала Фишер.

Тихановская заявила журналистам, что она хочет видеть Беларусь «независимой, свободной, выстраивающей дружественные и взаимовыгодные отношения со всеми странами, прежде всего с соседними, но и с другими тоже».

Вашингтон назначил Фишер своим послом в Беларуси в декабре, после того как этот пост оставался вакантным с 2008 года.

Дипломат неоднократно встречалась с Тихановской и другими оппозиционными деятелями, но еще не вручила свои верительные грамоты в Минске, так как легитимность нового избрания Лукашенко США не признают. На этой неделе она посещает Литву и Польшу, где встречается с белорусскими демократическими активистами.

Соединенные Штаты не намерены вести с Беларусью дела в обычном порядке, в том числе и в отношении возвращения своего посла в Минск, пока ее власти продолжают нарушать права человека.

Об этом сообщил в среду руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов, сообщают информагентства.

«Несмотря на отзыв американского посла в 2008 году, мы продолжаем поддерживать дипломатические отношения с правительством Беларуси. Мы всегда надеялись, что сможем превратить их в более нормальные дипломатические отношения, что продолжает оставаться нашей целью. Посол [США] в Минске имеет жизненно важное значение для этих усилий. А возможность вернуть посла в Минск послужила бы мощным сигналом, но пока в Беларуси продолжаются нарушения прав человека, репрессии, не будет обычного порядка ведения дел [с США]», — сказал дипломат.

«Не может быть обычного ведения дел, если мы не увидим изменения в поведении со стороны режима Лукашенко в Беларуси», — добавил Прайс, отвечая на вопрос о возвращении посла.

Назначенный посол США в Минске Джули Фишер, до сих пор не получившая белорусскую визу, может быть аккредитована в Вильнюсе.

Песков в беседе с журналистами напомнил, что Путин примет участие в онлайн-саммите по климату, который стартует в 15:00 и посвящен коллективным усилиям в сфере экологии до 2030 года.

Около 17:00 Путин начнет общение с Лукашенко, который будет находиться в Москве с рабочим визитом. «Общение двух президентов, как правило, достаточно продолжительное. Очевидно, что оно уйдет в поздний вечер», — резюмировал Песков.

Путин и Лукашенко на встрече в Москве в четверг затронут в том числе тему «диверсионных планов в отношении Беларуси», сказал Песков. «Конечно, [состоится] обмен мнениями по нынешней ситуации в плане и последних событий с раскрытием диверсионных планов в отношении Беларуси и так далее», — сказал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, какой исход переговоров Москва будет считать успехом, Песков напомнил, что президенты РФ и Беларуси часто общаются, а между двумя странами налажены «многогранные отношения». «Мы настолько взаимозависимые страны, и настолько объемные задачи стоят и в рамках Союзного государства, и в рамках особенных торгово-экономических отношений, интеграции многих предприятий», — заявил Песков.

Он отметил, что Путин и Лукашенко в том числе «постоянно обсуждают текущие вопросы», «и каждый раз вопросов меньше не становится».

В ответ на вопрос, считают ли в Кремле Лукашенко надежным партнером, Песков лишь напомнил, что Лукашенко возглавляет Беларусь, с которой у России образовано Союзное государство.