Общественно-политический журнал

 

Мы посеяли по всей России семена свободы. Что теперь будет со штабами Навального?

Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает. Не поможет никакой ребрендинг; мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация — только «эксперты» из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат. Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального.

Но опускаем ли мы руки? Конечно, нет.

Король умер — да здравствует король! Вся наша адская работа в эти четыре года — и вся ваша поддержка — были не зря. Мы с вами посеяли по всей России семена свободы, они дадут всходы, они прорастут. Нет больше сети штабов Навального, но есть десятки мощных и крутых региональных политиков, есть тысячи их сторонников, есть сильные и самостоятельные политические организации, которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами. Вы им поможете, и все у них получится.

Леонид Волков рассказывает, что будет дальше.

Против Навального завели дело о создании НКО, «посягающей на личность и права граждан»

Против Алексея Навального, Ивана Жданова и Леонида Волкова возбудили новое уголовное дело по ст. 239 УК («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Об этом сообщается на сайте Навального.

«Из всех материалов можно вытащить только новое уголовное дело. В отношении Навального, Жданова и Волкова по довольно экзотической статье Уголовного кодекса, 239-й: создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Посягательство на личность Путина и его друзей заключается в том, что ФБК и штабы годами рассказывали о его воровстве», — сказано в сообщении.

Согласно документам на сайте, СК возбудил дело 4 февраля. Все трое являются «подозреваемыми в создании НКО, посягающей на личность и права граждан» — Фонда борьбы с коррупцией.