Общественно-политический журнал

 

Вице-президент ЛУКОЙЛа предрек миру взрыв в случае нефтяного эмбарго против России

Нефтяное эмбарго против России, к которому призывает Европарламент в случае введения войск в Украину, на практике невозможно. Об этом в интервью РБК ТВ в пятницу заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

По его словам, запрет на покупки российской нефти - такой же, как действует в отношении Ирана, обернется серьезным ударом по мировой экономике.

«Россия обеспечивает практически 10% мирового производства (нефти), и заместить эту нефть невозможно без взрыва на рынке энергоносителей», - заявил Федун.

Он добавил, что такое эмбарго «крайне маловероятно», поскольку станет «потрясением всей экономической системы».

Отметим, что Федун озабочен вовсе не причиной ведущей к возможности эмбарго, он ее даже не рассматривает. Он озабочен лишь последствиями, и, опять же, не для России, а для мировой экономики. Крокодиловы слезы?

Россия, по последним данным ЦДУ ТЭК, качает 10,46 млн баррелей в сутки, уступая лишь США, где добыча держится около 10,9 млн баррелей в день.


Примерно половина добытой нефти - около 5 млн баррелей в сутки - уходит на экспорт. Россия занимает одну пятнадцатую в мировой нефтяной торговле объемом почти 60 млн баррелей ежедневно.

Согласно статистике Международного агентства, заместить российскую нефть могут поставщики из ОПЕК, у которых на начало года оставались свободные мощности по добыче на 8,5 млн баррелей в день.

Этот объем, впрочем, включает квоты по сокращению поставок в рамках сделки ОПЕК+. Тем не менее, даже после увеличения добычи на 2 млн баррелей в день, запланированного на апрель-июнь, у ОПЕК останутся незадействованные скважины мощностью 6 млн баррелей в суктки, оценивает МЭА.

Причем эта цифра не включает Иран, вырезанный с мирового нефтяного рынка американскими санкциями. С учетом иранской нефти у ОПЕК есть 7,5 млн баррелей в день потенциальных дополнительных поставок.

Россия же критически зависит от экспорта нефти. «Черное золото» и продукты его переработки обеспечивают половину валютных доходов экономики, на которые впоследствии закупается импорт - от технологий и оборудования до ширпотреба и сырья.