Общественно-политический журнал

 

В Москве на военном параде присутствовали Путин и зарубежный гость – президент Таджикистана Эмомали Рахмон

В России и ряде других стран 9 мая отмечается День Победы. 76 лет назад в ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.

В Москве на Красной площади прошёл военный парад. На нем присутствовали президент России Владимир Путин и зарубежный гость – президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Парады прошли также в ряде других городов России. Их организовали также поддерживаемые Россией сепаратисты в Донецке и Луганске.

На параде в Москве присутствовали ветераны. Судя по кадрам трансляции, масок для предохранения от коронавирусной инфекции практически никто не надел.

В своём выступлении Путин не упомянул о союзниках СССР по антигитлеровской коалиции. "Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один", – заявил президент.

Великобритания вела войну с Германией с 3 сентября 1939 года и не выходила из неё до самой победы. США вступили в войну в декабре 1941 года. До высадки в Нормандии в 1944 году союзники СССР воевали с Германией и её союзниками на других фронтах, на море и в воздухе, а также осуществляли крупные поставки вооружения, продовольствия и оборудования в Советский Союз. Ранее Владимир Путин в своих выступлениях на парадах, как правило, упоминал о вкладе союзников, а иногда и называл конкретные страны.

"Нет прощения тем, кто вновь строит агрессивные планы", – сказал Путин, упомянув о "сборищах недобитых карателей" и тех, кто "одержим идеей исключительности" в зарубежных странах. Конкретные страны, которые он имеет в виду, Путин не назвал.

По Красной площади прошли парадные расчёты и военная техника. Несмотря на облачную и дождливую погоду, состоялась и воздушная часть парада.

По словам президента Латвии Эгилса Левитса, окончание Второй мировой войны в Европе не принесло освобождение его стране. "К сожалению, (…) в Латвии с окончанием войны одна оккупационная власть сменила другую", - говорится в комментарии главы государства для СМИ, опубликованном его пресс-службой в субботу, 8 мая, по случаю годовщины разгрома нацизма.

"Нам этот день освобождения не принес, но мы солидарны и радуемся вместе с датчанами, норвежцами, нидерландцами, бельгийцами, французами и многими другими европейскими народами, которым эта дата принесла свободу", - указал Левитс, подчеркнув, что освобождение Латвии пришло лишь "через 45 лет после того, как стали свободными народы Западной Европы, когда мы восстановили свою независимость".

Латвийский президент настаивает на том, что Латвия как государство не принимала участия во Второй мировой войне: "Для нас эта война была чужой. Наши ребята были призваны в армии обеих воюющих сторон, они сражались за чужие цели в составе чужих армий, и у нас было очень много гражданских жертв. Надо сказать, что Латвия относится к тем странам, которые во время Второй мировой войны, не участвуя в войне как государство, пострадали больше всего".

Президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении с Днём Победы отметил вклад украинского народа в разгром нацизма и упомянул о войне на востоке Украины, которая идёт уже 7 лет.

"Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников", – сказал Зеленский, выразив при этом надежду на установление мира. Владимир Путин не поздравил президентов Украины и Грузии с Днём Победы, в отличие от других лидеров стран бывшего СССР. Он направил поздравления, адресованные народам этих стран.

Николай Травкин: Знай президент Таджикистана Эмомали Рахмон, что ведущая 1 канала представит его всему миру под именем Эммануэль, мог бы и не прилететь на парад Победы.