Общественно-политический журнал

 

Финляндия резко сокращает закупку российской нефти

В рамках реализации плана по переходу к возобновляемой энергетике Финляндия начала сокращать закупки российской нефти. По данным Reuters, в первом квартале финские НПЗ закупили в России 2,1 млн тонн Urals, что на 25% меньше, чем годом ранее. При этом в апреле закупки снизились сразу на 64% — с 1,1 до 0,4 млн тонн.

Отметим, Финляндия — один из главных покупателей российской нефти в Европе, а крупнейшая в Финляндии нефтеперерабатывающая компания Neste Oil работает почти исключительно на российской Urals. Теперь же она решила переформатировать один из своих НПЗ в хранилище, а на другом резко сократила загрузку, чтобы провести модернизацию и начать работать с возобновляемыми источниками энергии.

По слова участников рынка, которых цитирует СМИ, объемам, от которых отказывается традиционный покупатель российской нефти, придется искать хозяев на открытом рынке, что скажется на цене.

«Эти изменения не произойдут сразу, но уже видно, что Финляндия отказывается от нефти», - сказал Reuters один из работающих с Urals нефтетрейдеров.

По итогам января-апреля Россия экспортировала в дальнее зарубежье 66,65 млн тонн нефти - на 20,5% меньше, чем за тот же период годом ранее. В апреле спад составил 16,8%, а объемы поставок - 17,3 млн тонн, следует из статистики ЦДУ ТЭК.

Падение экспорта нефти, который приносит в страну каждый четвертый доллар валютной выручки, почти вдвое опередило спад добычи, который в апреле составил 7,8%, до 42,8 млн тонн.

По данным ЦБ, за первый квартал экспорт нефти принес экономике 20,2 млрд долларов - на 5,4 млрд меньше, чем годом ранее. Приток нефтедолларов схлопнулся на 21%, несмотря на то, что средняя цена нефти в 2021 году была почти на 8 долларов выше, чем в первом квартале 2020-го.