Общественно-политический журнал

 

США и Германия выразили солидарность с Израилем и признали его право на самооборону

Пресс-служба Белого дома сообщила о состоявшемся телефонном разговоре между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

В сообщении пресс-служба указывается, что президент США Джо Байден поддержал право Израиля на защиту "от неизбирательных ракетных обстрелов", приветствовал усилия международного сообщества по восстановлению спокойствия в Иерусалиме.

Пресс-служба Белого дома передает, что лидеры двух государств обсудили ход военной операции против ХАМАСа и других террористических группировок в секторе Газы.

Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают прекращения огня, и рассказал о взаимодействии с Египтом и другими странами в этом направлении.

Израильские СМИ отмечают, что в сообщении Белого дома не говорится о том, что Джо Байден настаивал на прекращении огня или оказывал какое-либо давление на Израиль.

Меркель выразила солидарность с Израилем и призвала прекратить боевые действия

Канцлер ФРГ в разговоре с премьер-министром Израиля осудила продолжающиеся ракетные обстрелы из сектора Газа и подчеркнула право израильтян на самооборону.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила Израилю солидарность в его конфликте с палестинцами и решительно осудила продолжающиеся ракетные обстрелы из сектора Газа. В понедельник, 17 мая, она обсудила обострение ближневосточного конфликта с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Как указывается в заявлении, во время телефонного разговора с Нетаньяху Меркель подчеркнула право Израиля на самооборону. Она выразила надежду на скорейшее прекращение боевых действий, указав на большое число мирных израильтян и палестинцев, потерявших свои жизни в результате ракетных обстрелов.

Меркель также подчеркнула, что правительство Германии будет принимать жесткие действия в отношении тех, кто распространяет антисемитизм и разжигает межнациональную рознь.

Антитеррористическая операция "Страж стен": восьмой день

ЦАХАЛ продолжает проведение в секторе Газы антитеррористической операции под кодовым названием "Страж стен" ("Шомер а-Хомот"), начатую 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории.

За первые семь дней операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы сообщал о примерно 210 убитых и более 1400 раненых. Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых – боевики террористических группировок, причастные к обстрелам. Но есть жертвы и среди мирного населения.

С начала операции ЦАХАЛ атаковал в Газе более 1200 целей. Уничтожена сеть подземных коммуникаций ("метро") ХАМАСа, построенная после операции "Нерушимая скала" (лето 2014).

ХАМАС 10 мая объявил о начале военной операции "Меч Аль-Кудса" ("Иерусалимский меч").

10-17 мая ХАМАС, "Исламский джихад" и другие группировки выпустили около 3400 ракет по израильской территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

Благодаря израильской системе ПВО "Железный купол", основная масса выпущенных по израильским городам ракет была перехвачена и сбита

18 мая. 00:00. Палестинские источники сообщают, что ВВС ЦАХАЛа наносят удары по территории к востоку от Хан-Юниса, а также по центральной части сектора Газы.