Общественно-политический журнал

 

Правительство Израиля на заседании в четверг приняло предложение о перемирии

Правительство Израиля на заседании в четверг приняло решение о перемирии с радикальной исламистской группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа.

"Кабинет безопасности Израиля единогласно поддержал рекомендации всех представителей служб безопасности […] принять инициативу Египта о провозглашении одностороннего и безусловного прекращения огня, которое вступит в силу позже", - сказано в заявлении правительства.

Согласно решению израильского кабинета, ЦАХАЛ прекращает нанесение ударов по сектору Газы. В случае, если ХАМАС продолжит ракетные обстрелы, ЦАХАЛ возобновит операцию, а решение о прекращении огня будет отменено.

Израильский кабинет также отметил, что в ходе кампании последних дней Израиль добился "огромных достижений, часть которых беспрецедентна".

Вскоре после объявления о намерении прекращении огня, на юге Израиля зазвучали сирены тревоги - это значит, что из сектора Газа были снова выпущены ракеты. Палестинские СМИ в Газе пишут о новых авиаударах по сектору.

Корреспондент Би-би-си в Газе Рушди Абуалуф передает, что перед объявлением о перемирии стороны конфликта усилили военные действия.

"Последние несколько часов перед перемирием - всегда самые опасные: израильские авиаудары и ракетные обстрелы палестинских радикальных фракций стали интенсивнее. Каждая сторона хочет показать, что именно она сделала последний выстрел", - говорит он.

Ранее Израиль не отреагировал на предложение ХАМАС прекратить огонь. Накануне премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху сказал, что военная операция "Страж стен" продолжится до тех пор, пока израильтяне не будут в полной безопасности.

Ракетный обстрел израильских территорий из сектора Газа продолжался минувшей ночью и утром в четверг. Израильская авиация нанесла более 100 ударов по инфраструктуре ХАМАС на севере сектора.

Информагентства сообщают о взрывах, потрясавших город Газу, налетах на города Дейр-эль-Балах и Хан-Юнис. В Хан-Юнисе, как сообщается, разрушено по меньшей мере пять жилых домов. Обстрелу подвергся также коммерческий район Газы.

Израильское командование утверждает, что удар был нанесен по меньшей мере по трем домам командиров ХАМАС в Хан-Юнисе и по одному такому дому в Рафахе. По словам израильтян, их целью была военная инфраструктура ХАМАС и, в частности, склад оружия в городе Газа.

По данным израильского командования, в утренние часы были разрушены два здания с офисами группировки, а также уничтожено несколько многоствольных пусковых ракетных установок и комплексы ПВО.

Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило в четверг об одном погибшем и двух раненых палестинцах.

Президент США Джо Байден призывал израильского премьера свернуть военную операцию в Газе, однако Нетаньяху настаивал на том, что операция должна достичь намеченных целей - уничтожения военной инфраструктуры ХАМАС, что, по его убеждению, должно привести к более долгосрочному миру.