Общественно-политический журнал

 

Павел Латушко: «Мы не можем ждать, пока режим совершит новые преступления, пришло время действовать»

Граждане Беларуси, вынужденные жить в Литве и Польше, начали многодневную протестную акцию. Они требуют от Европейского союза "твёрдых и эффективных" санкций против авторитарного белорусского правителя Александра Лукашенко.

Демонстранты собрались у пограничного переезда Бобровники-Берестовица на польско-белорусской границе. Они требуют, в частности, открытия сухопутных границ для граждан Беларуси и освобождения сотен политзаключённых.

Павел Латушко, бывший министр культуры Беларуси и с прошлого года член антикризисного Координационного совета высказал обеспокоенность тем, что ЕС не примет реальные меры для наказания режима Лукашенко.

"Мы не можем ждать, пока режим совершит новые преступления, пришло время действовать", заявил Латушко.

В первые три дня демонстраны планируют проводить митинги и рассказывать путешественникам о положении в Беларуси.

Если в течение трех дней, ЕС не выполнит своего обещания принять жёсткие санкции против Лукашенко, участники акции намерены заблокровать шоссе, ведущее к пограничным переездам.

Народное Антикризисное Управление

Беларусы хотят блокировать границу между Польшей и Беларусью для грузового транспорта: так они призывают ЕС быстрее ввести эффективные санкции против режима Лукашенко.

Когда? Начиная с 5 июня (суббота)
Где? Польша, пункт пропуска Бобровники-Берестовица (возможно, добавятся и другие страны)
Это легально? Да, акция согласована с местными властями

Уже в эту субботу, 5 июня, мы, демократические силы Беларуси и беларуская диаспора Польши, приедем на польско-беларускую границу, чтобы призвать Европейский союз быстрее ввести решительные и эффективные санкции против режима Лукашенко. Также мы будем требовать открытия наземных границ для граждан Беларуси нелегитимной беларуской властью.

Первые три дня на границе мы будем проводить митинги и рассказывать проезжающим о ситуации в Беларуси. Если за это время не будут приняты обещанные Европой масштабные санкции, то мы заблокируем дорогу к пункту пропуска Бобровники-Берестовица.

– Мы не можем ждать, когда режим Лукашенко совершит очередное преступление – пора переходить к активным действиям, – говорит руководитель НАУ Павел Латушко, один из инициаторов многодневной акции. – Санкции – один из инструментов, чтобы освободить политзаключенных и организовать новые честные выборы. Сразу после захвата самолета с Романом Протасевичем многие мировые лидеры заявили, что реакция на преступления Лукашенко будет быстрой и максимально эффективной. Мы поддерживаем этот подход, однако у нас есть опасения, что ЕС вновь не предпримет реальных шагов по наказанию режима Лукашенко.

Чтобы помочь Европе действовать быстро и решительно, мы приедем на границу с Беларусью. Также мы будем требовать от режима Лукашенко открыть наземные пограничные переходы для граждан Беларуси, – заявил Павел Латушко.

Как можно поучаствовать?

1) Приехать на палаточный митинг и быть участником. Контакт для связи: @rupar;
2) Помогать с подготовкой к мероприятию, приехать на митинг и помогать с организацией на месте. Контакт для связи: @RAZAMWITHBELARUS;
3) Не ехать на митинг, но быть волонтером, который будет помогать с организацией. Контакт для связи: @RAZAMWITHBELARUS