Общественно-политический журнал

 

Россиян готовят к повышению налогов

Во многих СМИ сегодня появились материалы под одинаковым названием: «Россияне согласились оплачивать более высокими налогами поддержку бедных».

На самом деле россияне ни на что подобное не соглашались. Но действительно, близкий к руководящим кругам ВЦИОМ, излагая результаты своего опроса, именно так и объявил: «Более половины соотечественников согласны платить высокие налоги, если это позволит обеспечивать поддержку и бедным слоям населения».

Дальше мы убедимся: это совершенно не похоже на то, что соотечественники сообщили опросной службе. Просто начальство хочет денег и собирается отобрать их у подданных под любыми предлогами. Для изготовления этих предлогов мобилизованы самые разнообразные подручные интеллектуальные ресурсы. А к изъятию должны готовиться все, от простолюдинов до магнатов.

Относительно части магнатов первый вице-премьер Белоусов разъяснил ситуацию неожиданным для интеллектуала языком: «Металлурги нахлобучили нас — государство, бюджет — в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб. по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога. Я говорил некоторым из них: «Ребят, я сейчас даже не буду думать, как налог такой, налог сякой с вас снять. Единственное — ценник вот…»

Ясно, что мы с вами стойко перенесем материальные невзгоды металлургических миллиардеров. Однако уясним две вещи. Во-первых, Белоусов отнимает у одних магнатов не ради нас, а чтобы дать другим магнатам (на «госкапвложения и гособоронзаказ»). А во-вторых, легкость, с которой начальство запускает руку в карман привилегированных граждан, автоматически распространяется и на граждан непривилегированных. Похоже, теперь наверху даже и думать не будут, как «налог такой, налог сякой» с нас снять. Перед их мысленным взором только «ценник».

С пониманием этого вернемся к опросу ВЦИОМа. Причем не к «выводам», сделанным в угоду начальству, а к таблицам, которые опросная служба, спасибо ей за честность, все-таки опубликовала.

Помимо прочего, собеседникам ВЦИОМа предложили выбрать между двумя мнениями:

1. «Налоги должны быть как можно меньше, тогда каждый человек сам сможет наилучшим образом распоряжаться своими деньгами».

2. «Налоги могут быть и высокими, лишь бы бедные люди могли получать от государства больше поддержки в виде бесплатных услуг (образования, здравоохранения, безопасности и другого)».

И в самом деле, второй вариант поддержали 54% опрошенных (при 28% за первый). Но в этой формулировке, как видите, нет и намека на личное согласие платить больше. Наоборот, многие из собеседников ВЦИОМа, конечно, относят себя к бедным и полагают, что высокие налоги, собираемые с каких-то других людей, как раз им и принесут «больше поддержки в виде бесплатных услуг».

Это я рассказал для затравки. Самое интересное впереди. Но перед тем, как к нему перейти, пару слов о налогах и сборах, которые якобы слишком скромны и должны быть увеличены, чтобы власти могли наскрести денег для бедняков.

Понятно, что когда собираются что-то отжать у небогатых, то ссылаются на еще более бедных. Ведь как-то неудобно напоминать, что на довольствии у властей еще и охранители, и гражданские чиновники, и прожорливые и бестолковые окологосударственные бизнесмены. И у всех растут потребности. Но сейчас не об этом — только о налогах и прочих поборах с рядовых граждан.

Они вовсе не малы. Однако сделано все, чтобы люди знали о них как можно меньше. НДФЛ списывают бухгалтерии. Страховые взносы, которые в два с лишним раза выше, вообще не преподносятся в качестве личного налога, хотя по существу являются таковым. А есть еще растущие налоги и сборы на недвижимость и машины. И уверенно их обгоняющий самый циничный из поборов — «на капитальный ремонт». Плюс к тому изобретательное начальство непрерывно придумывает какие-то новые подати, с виду умеренные, но обкладывающие человека со всех сторон.

Рядовой россиянин платит не мало, а много, хотя и не все замечает. Разглагольствования о введении/невведении прогрессивного налога для того и ведутся, чтобы отвлечь людей от растущей тяжести того обложения, которое есть.

А теперь обещанный сюрприз. Два месяца назад, в начале апреля, ВЦИОМ уже публиковал «налоговый» опрос, весьма реалистично отображавший подлинное отношение людей к этим проблемам. Как понять радикальные его отличия от новейшего, июньского?

Так вот. Сличение выходных данных показывает, что это вовсе не два опроса, а один. Он был проведен еще раньше, 2 марта. После чего довольно долго читался заинтересованными лицами. Затем ответы на профессиональную часть вопросов опубликовали, а ответы на вопросы манипулятивные берегли до нынешнего момента, когда они вдруг понадобились.

Давайте же посмотрим, что соотечественники действительно думают о налогообложении. Напоминаю: это те же самые люди, которые якобы согласны на увеличение поборов.

Из апрельской публикации: «Как вам кажется, вы и члены вашей семьи платите налогов достаточно или слишком много, или слишком мало?» Ответивших, что платят «слишком мало», — 1%. Вот и весь резерв ходатаев об увеличении податей. Полагающих, что платят «слишком много», — 36%. А тех, кто ответил «достаточно», — 52%.

При этом, говоря о налогах, ВЦИОМ перечислил только формальную их часть (НДФЛ и имущественные), а о самом большом поборе (страховых взносах) и о самом быстрорастущем (на капремонт) не упоминал. Сограждане настолько слабо информированы, что правильно назвать ставку подоходного налога смогли лишь 65% (9% назвали неверную цифру, а 26% затруднились с ответом). Работа по затуманиванию мозгов кое-что принесла.

Но рост обложения люди прекрасно видят. О том, что платят налогов больше, чем пять лет назад, сообщили 42% (и еще 29% — что столько же), и только 13% из них (в большинстве это вышедшие на пенсию) — что меньше.

По всем признакам, власти собираются увеличивать подати. Но россказни, которыми они подводят к этому народ, очень уж наивны. Заставить платить больше можно только из-под палки. Агитками о чуть ли не добровольном согласии людей они обманывают только самих себя.

Сергей Шелин