Общественно-политический журнал

 

Лукашенковский «подарок» Литве и ЕС

Литва давно уже стала для белорусской оппозиции островком спасения и местом дислокации для ее штаба. Как известно, именно в Минске нашла прибежище Светлана Тихановская и ее ближайшее окружение.

Между тем, на днях МВД республики сообщил, что в этом году белорусскую границу пересекли 329 нелегалов. Это в 4 раза больше, чем за весь прошлый год. Положение настолько тревожное, что Министерство запросило дополнительное финансирование, а на охрану границы мобилизуются другие ведомства – в частности Службы общественной безопасности и Союза стрелков (общественная патриотическая органнзация).

Может возникнуть вопрос: что же – демократическая Литва закрывается от белорусских демократов? Да нет - для белорусов граница открыта. А поток этот в массе своей наполнен беглецами из Ирака. Скачок в статистике является прямым следствием  «подарка» Лукашенко своему соседу. Выступая в конце мая в парламенте, Александр Григорьевич заявил, что в ответ на международную реакцию на принуждение к посадке пассажирского самолета и введения новых санкций перестанет он перестанет спасать Европу от наркотиков и мигрантов. "Теперь сами будете их есть и ловить", - сказал он.

Указание Батьки принято к исполнение. И по свидетельству литовской стороны, белорусские пограничники теперь их не ловят, а, наоборот, помогают нелегалам просачиваться в Литву. То есть – в ЕС .

В общем, бесноватый Батька идет ва банк. Какую же еще пакость он должен сочинить, чтоб Европа наконец-то всерьез вялась за него!

Владимир Скрипов