Общественно-политический журнал

 

Лукашенко объявил, что предъявит претензии ФРГ

В Беларуси проведена некая "масштабная антитеррористическая операция". Об этом заявил белорусский правитель Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград во Дворце Независимости в пятницу, 2 июля.

Одновременно он пообещал, что по итогам операции "предъявит претензии" руководству Германии. "После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Масу (Heiko Maas), министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но к самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии", - цитирует его агентство БелТа. "Об этом позже", - добавил Лукашенко. 

Суть операции он пока не раскрыл. 

"Нам казалось, что они (Запад. - Ред.) экономически будут нас душить", - отметил он. "Нет. Продолжается в более масштабных размерах террор внутри страны против людей и объектов", добавил белорусский правитель, не объяснив, однако, с чем связаны подобные утверждения.

В свою очередь представители правительства ФРГ - Андреа Зассе (Andrea Sasse) из германского МИДа и Мартина Фиц (Martina Fietz) из ведомства федерального канцлера - отказались комментировать заявления Лукашенко (они же не психиатры, а психиатры не берутся комментировать потому, что не имеют к нему доступа - ЭР).

Евросоюз 24 июня одобрил новые экономические санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси. Брюссель, в частности, запретил импортировать из этой страны нефтепродукты и калийные удобрения. В заявлении пресс-службы Совета ЕС отмечалось, что Брюссель ввел новые санкции в ответ на "эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственные репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги".

МИД Беларуси 28 июня сообщил, что Минск приостанавливает участие в инициативе Европейского Союза "Восточное партнерство". Беларусь также запретила въезд на свою территорию "представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер", и заявила, что продолжит выработку иных ответных мер, в том числе экономических.

Министерство иностранных дел ФРГ 30 июня заявило о приостановке работы в Беларуси Гёте-Института и Германской службы академических обменов (DAAD). Решение принято после соответствующего требования властей в Минске, говорилось в сообщении.

"Мы очень сожалеем о желании нынешнего белорусского правительства и надеемся, что в будущем сможем продолжить работу в Беларуси", - подчеркнул генеральный секретарь Гёте-Института Йоханнес Эберт (Johannes Ebert).

В Минске задержали студентку юрфака Белорусского государственного университета (БГУ) Екатерину Винникову

На церемонии вручения дипломов Винникова произнесла речь, в которой выразила поддержку арестованному члену Координационного совета оппозиции юристу Максиму Знак, уволенному преподавателю Елене Лаевской и другим юристам. Об этот пишет TUT.BY со ссылкой на ее друзей и однокурсников.

"Спасибо за то, что показали своим примером, кто такой юрист и что такое право!" – сказала Винникова.

После этого студентке позвонили и позвали на беседу РУВД Ленинского района Минска, где на нее составили административный протокол за несанкционированный митинг (статья 23.34 КоАП).

Винникову оставили ночевать в отделении. Также в общежитии, где живет студентка, в ее отсутствие прошел обыск, после которого конфисковали ее ноутбук.

Уточняется, что к Винниковой допустили адвоката только после допроса, когда она позвонила и сообщила о задержании.