Общественно-политический журнал

 

Лукашенко атакует Литву

Белорусский Бацька сдержал слово и придумал способ отомстить Литве, а в ее лице – и всей Европе за непочтение к своей персоне – организовал мощную волну нелегалов на границе с соседом.

Чтобы не утомлять читателя статистикой, приведу лишь пару цифр. Суточный «улов» мигрантов уже вышел на прогноз литовского МВД в среднем 150 чел. в сутки. А всего на 5 июля с.г., то есть за пол года задержано 1232 человека, что в 15 раз превышает результат всего прошлого года (81)!.

В том, что это организовано белорусским КГБ – в Литве нет сомнений: в местных СМИ подробно описывается, как мигрантов доставляют на машинах в приграничную полосу, причем идут они нагло, не скрываясь, и даже машут под кинокамеры, чтоб облегчить их задержание.

Провокация Лукашенко носит экономический и психологический характер. Ведь практически это означает не только расходы на пропитание, но, прежде всего, на оборудование сотен новых помещений для содержания мигрантов. Причем, на неопределенно длительный срок. Если прежде их размещали в специальный лагерь, оборудованный в небольшом городке Пабраде в 40 км. на север от Вильнюса, то теперь ситуация усложнилась. Во-первых, в связи с коронавирусом, перебежчиков приходится тестировать и до получения результатов держать в изоляции во временных, чаще всего, палаточных лагерях близ застав. Ну и выделять помещения и затевать строительство новых лагерей. В частности, ими уже оккупирована Школа пограничников, что близ Медининкай у белорусской границы.  И уже принято решение о выделении 150 тыс. евро на строительство рядом с ней модульных домиков на 800 человек .

Положение настолько серьезное, что с подачи МВД в республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. Практически это означает подключение к решению проблем местных самоуправлений и в части распределения мигрантов, и в финансовом соучастии.

Что касается внешней поддержки, то она уже выражена в срочном визите 3 июля в Вильнюс председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заверила, что заботы и проблемы Литвы - это "заботы и проблемы" всей Европы. И пообещала, что к 240 млн. евро из европейского бюджета общей помощи на этот год дополнительно будут выделены средств из специальных фондов. А также всестороннее участие в решение данной проблемы по линии Frontex- Европейского агенства по безопасности внешних границ. В частности, около 30 французских, немецких и венгерских пограничников прибудут в Литву с полной своей амуницией (часть уже прибыла) для патрулирования белорусской границы.

Так что по экономической части вряд ли расчеты Лукашенко оправдаются: Литве всегда, будучи активной и инициативной, удавалось вполне и даже - с лихвой компенсировать материальные расходы. А вот психологический эффект уже налицо: литовские граждане отнюдь не в восторге от пришельцов и требуют от властей вышвырнуть их из страны. Например, жители приграничного городка Капчамястис (Ладзийский район), в котором на днях сотню нелегалов с Востока сменила новая сотня из Африки (Камерун, Гвинея и пр.) обратились в мэру с воплем-вопросом, доколе это будет продолжаться! Кстати, для обеспечения спокойствия и безопасности, к патрулированию и охране мест, где селят мигрантов, уже подключили военных добровольцев.

Тем не менее, вопрос, куда собираются девать нелегалов, от которых быстро пухнет Литва, похоже, ясного решения пока не имеет. Ведь политкорректная Европа не нашла пока способа возвращить их по местам прописки. И покорно глотает и глотает, оправдываясь милосердием и человеколюбием, надеясь адаптировать пришельцев. Вот только плохо это у нее получается. Скорей мигранты начинают адаптировать европейцев к себе.

В Литве под стандарты ЕС политики тоже ведут себя «цивильно», надеясь, видимо, что со временем хотя бы часть  мигрантов заберут другие страны. Но не все граждане республики разделяют этот оптимизм и вообще – благодушие. Раздаются голоса устроить такой прием, чтоб было неповадно. Например, массовую волну позитивных откликов вызвала статья видного экономиста Раймондаса Куодиса, который призывает власти рассматривать нынешнюю волну как лукашенковскую диверсию, как «зеленых человечков» и сажать их в тюрьмы. С соответствующим комфортом и питанием.

Впрочем, вряд ли власти на такой шаг пойдут. Скорей всего, будут добиваться (и добъются) щедрых компенсаций и дальнейшего транзита волны вглубь Европы. Однако, в любом случае, приходится признать, что месть Батьки Западу – не пустые слова, гадостей ему, как смог, он добавил.

Владимир Скрипов