Общественно-политический журнал

 

Правительство готовит новое повышение налогов для граждан и бизнеса

Запустив процесс повышения налогов, российские чиновники уже не могут остановиться. Правительство обсуждает дальнейшее увеличение налоговой нагрузки для бизнеса и физических лиц, несмотря на то, что нефтегазовые доходы бюджета вернулись на докризисный уровень, а объем средств, накопленных государством в банках, достиг беспрецедентных 8,6 триллиона рублей.

Как сообщают «Ведомости», очередная донастройка налоговой системы в 2022-24 гг обсуждалась на заседании бюджетной комиссии кабмина 1 июля.

В общей сложности правительство хочет собирать дополнительно 400 млрд рублей в год, чтобы профинансировать «стратегические инициативы» и комплекс «новых прорывных проектов», рассказали источники, знакомые с ходом совещания.

Четверть нужной суммы - 100 млрд рублей, - по задумке властей принесет налогообложение физлиц. Для этого планируется увеличить сборы с граждан, которых признают состоятельными.

Еще 100 млрд рублей Минфин планирует получить через систему уплаты акцизов. Среди прочего рассматривается возможность введения акциза на сладкие безалкогольные напитки.

Аналогичная идея обсуждалась в 2016 году: тогда Минфин предлагал сбор в размере 5 рублей за литр, ожидая получить 25 млрд рублей в год. В итоге от предложения было решено отказаться со ссылкой на негативные последствия для отрасли в кризис.

Власти также обсуждают возможность повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли (должно принести более 100 млрд рублей в бюджет) и расширить режим налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли (около 90 млрд рублей), говорят источники «Ведомостей».

Ранее стало известно, что помимо прочего рассматривается возможность введения дополнительного «налога на зарплаты» - еще одного социального взноса, за счет которого будет финансироваться выплата пособий по безработице.

Законопроект о возрождении так называемой системы «страхования занятости» «Единая Россия» планирует вынести на рассмотрение Думы в осеннюю сессию, говорил в апреле первый замруководителя фракции Андрей Исаев.

Возрождение страховой системы выплаты пособий, которая действовала в России с 1991 по 2001 год, по словам Исаева, призвано «обеспечить качественно более высокие услуги по выплате пособий».

По данным Минфина, за январь-май 2021 года федеральный бюджет получил 9,319 трлн рублей налогов - 49,7% от годового плана. Сборы, таким образом, на месяц опередили график и оказались на 18% выше прошлогоднего уровня.

Поступления нефтегазовых налогов вернулись на докризисные отметки (более 600 млрд рублей в месяц).

Сборы с несырьевого сектора экономики увеличились на 13%, или 736 млрд рублей, до 6,19 трлн за 5 месяцев.

Расходы казны выросли лишь на 8,5%, или 707 млрд рублей. В результате у правительства осталось 312 млрд рублей профицита, к которым добавились 1,086 триллиона рублей долга, привлеченного от размещения ОФЗ.

Около 40% этих «свободных» денег - 594,5 млрд рублей - бюджет направил на скупку валюты для Фонда национального благосостояния, а остаток разместил в банках на депозитах и по договорам репо. Их общий объем на 1 июня достиг 8,6 трлн рублей.