Общественно-политический журнал

 

Меркель и Байден заявили о разногласиях по «Северному потоку»

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Вашингтоне признали наличие разногласий по поводу строительства Россией газопровода "Северный поток-2".

При этом Байден заверил, что США и Германия будут плечом к плечу стоять против агрессивных действий России. Он подчеркнул, что стороны согласились в том, что Москве нельзя позволять использовать энергоносители в качестве орудия для достижения своих политических целей.

США считают, что Москва будет использовать "Северный поток 2" для давления на Украину и других своих соседей.

"У хороших друзей бывают разногласия", - сказал Байден на итоговой пресс-конференции, отметив, что он выразил свои опасения по поводу строительства российского газопровода.

Это был последний официальный визит Меркель в США на посту канцлера. Транзит российского газа через Украину и строительство "Северного потока" были главным темами переговоров.

Меркель, которая работала с четырьмя американскими президентами и скоро покидает свой пост, заявила, что Украина остается страной-транзитером российского газа, а в случае нарушений обязательств со стороны Москвы у ЕС есть "много инструментов".

"Для меня "Северный поток" является дополнительным проектом, он не замещает транзит российского газа через Украину", - заявила Меркель.

Лидеры США и Германии также обсудили ситуацию ситуацию в Китае, пандемию коронавируса и наводнения в Германии, которые унесли жизни нескольких десятков людей.

Ангела Меркель заявила, что окончательный масштаб трагедии будет известен в ближайшие дни.

Байден перед переговорами заявил, что намерен в ближайшее время посетить Германию. На итоговой пресс-конференции он сказал, что будет скучать по Меркель, когда она уйдет в отставку.

Оба лидера всячески подчеркивали дружественный характер их встречи, а Меркель неоднократно называла Байдена "дорогой Джо".