Общественно-политический журнал

 

Белорусская легкоатлетка Тимановская получила польскую визу

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую отстранили от Олимпиады после критики руководства сборной, получила польскую визу. Об этом сообщает МИД Польши.

Ранее Варшава предложила спортсменке помощь и национальную визу для въезда в страну. Об этом говорилось в твите замглавы польского МИДа Мартин Пшидач. Он также подчеркнул, что Тимановская может в Польше продолжить свою спортивную карьеру, если она этого захочет.

Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский также рассказал Белорусскому фонду спортивной солидарности, что страна готова принять у себя белорусскую спортсменку:

"Мы еще вчера отреагировали на эту ситуацию, когда получили информацию. Мы обратились к представителям госпожи Тимановской, и мы находимся с ними в контакте. В интересах этого дела мы не можем пока представить больше подробностей, кроме того, что Польша готова к тому, чтобы принять у нас госпожу Тимановскую, обеспечить ей защиту и продолжение спортивной карьеры".

Ранее Александр Опейкин из Белорусского фонда спортивной солидарности в эфире Настоящего Времени рассказал, что Тимановская подала документы на предоставление политического убежища в Польше.

"Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней все в порядке, – говорит Опейкин. – Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека – оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказали давление взрослые опытные функционеры".

Он также отметил, что девушка опасалась возвращаться в Минск, так как ее показали в "разносных сюжетах" "пропагандистских каналов".

"Ее пытались снять с соревнований не по каким-то объективным и реальным причинам, по здоровью или что-то еще, это был чисто административный приказ", – добавил Опейкин.

С заявлением о предоставлении политического убежища, как сообщалось в СМИ ранее, легкоатлетка пока не обращалась, пишет Народное антикризисное управление:

"Планируется, что по прибытии в Польшу ей будет оказано содействие со стороны ведомства Польши, отвечающего за вопросы спорта – Федерации легкой атлетики Польши, – для организации ее пребывания и тренировок на территории Польши и рассмотрен вопрос международной защиты".

Сооснователь издания Sports.ru Дмитрий Навоша в эфире "Эха Москвы" сообщил, что муж и ребенок Тимановской покинули Беларусь и уехали в Киев.

Конфликт Тимановской с НОК Беларуси

Первого августа Национальный олимпийский комитет Беларуси отстранил бегунью Кристину Тимановскую от соревнований в Токио якобы "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием". Спортсменку привезли в аэропорт Токио, где она обратилась в полицию, ее увезли в безопасное место.

Ранее Тимановская раскритиковала белорусских спортивных чиновников. По ее словам, из-за того, что белорусские бегуньи из эстафетной команды 4 по 400 метров не сдали достаточное количество допинг-тестов, их не допустили к участию в Олимпийских играх. "Заткнуть дырку" решили спортсменкой, которая собиралась бежать дистанции 100 и 200 метров.

На вопрос "Еврорадио" о том, боится ли она возвращаться в Беларусь, Тимановская ответила: "Да". Она также добавила, что врачи не осматривали ее до решения о снятии с соревнований.

МОК пригрозил Белоруссии санкциями из-за инцидента с Тимановской

Международный олимпийский комитет при необходимости может ввести против Белоруссии дополнительные ограничения из-за инцидента с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

«Исполнительный комитет МОК запретил официальным лицам из Белоруссии быть на Играх, мы сделали так, чтобы без всяких ограничений белорусские спортсмены смогли участвовать в отборе, чтобы в Беларуси не проходили турниры. Будем это пересматривать при необходимости, если ситуация изменится», — отметил Адамс.

При этом «сначала надо понять, что происходит», и «получить больше деталей», сказал он.

По словам Адамса, в МОК попросили Национальный олимпийский комитет Беларуси предоставить полный отчет, и после его получения в комитете начнут обсуждать необходимость предпринимать «какие-нибудь действия».

«Все произошло только 10-11 часов назад, поэтому главное, что нам нужно было сделать — убедиться, что с ней все хорошо, спросить, что ей необходимо, выяснить, кто с ней, что случилось. Прозвучало много обвинений, и они продолжают звучать, поэтому нам сначала надо понять, что происходит, нам нужно получить полную картину происходящего», — заключил представитель МОК.