Общественно-политический журнал

 

Белорусский коридор перестал быть привлекательным для мигрантов в ЕС

13 августа литовские пограничники заявили о том, что развернули в Белоруссию всего около двух десятков мигрантов, которые пытались незаконно пересечь границу, и по гуманитарным соображениям разрешили остаться двоим. Таким образом, за десять дней Вильнюс добился существенной перемены в ситуации на белорусско-литовской границе.

Литва с 3 августа начала в принудительном порядке возвращать задержанных на границе нелегальных мигрантов в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ распорядился закрыть «каждый метр» границы. В результате количество нарушений границы сразу снизилось в разы — с более чем 200 в день до почти единичных случаев.

Один из основных потоков беженцев шел через Гродно — от этого города близко и до польской, и до литовской границы. 11–12 августа корреспондент РБК не увидел в городе мигрантов (в основном, как сообщалось, это были выходцы из Ирака и Афганистана). Сотрудница одного из отелей в центре города рассказала, что еще неделю назад в гостиницу пытались заселиться сразу 19 иракцев, но в последние три дня она не видела в городе ни одного араба.

На площади у железнодорожного вокзала Гродно несколько таксистов рассказали, что обычно беженцы просили довезти их до агрогородка Гожа в нескольких километрах от погранперехода Привалка либо до другого агрогородка Поречье, тоже недалеко от литовской границы. На въезде в Поречье корреспондент РБК обнаружил пограничный патруль, который проверял паспорта всех въезжающих и спрашивал цель поездки. Беженцев в этом городке, по словам патрульных, больше нет. Корреспондент РБК их тоже не обнаружил.

Очевидным образом на ситуации сказалась и отмена авиарейсов из Ирака в Белоруссию. Об их приостановке компания Iraqi Airways объявила 4 августа. А после этого начала эвакуацию иракцев из Белоруссии. (При этом первыми о готовящейся приостановке рейсов объявили европейские дипломаты.) Первый вывозной рейс был организован 9 августа — бортом Fly Baghdad на родину отправились 80 человек. 10 августа из Минска в Багдад вылетел последний на данный момент вывозной рейс для иракских беженцев. Boeing 777 Iraqi Airways прилетел в белорусскую столицу пустым, а улетел полным, рассказал представитель иракского посольства в Белоруссии, который сопровождал соотечественников в аэропорту.

Собеседник РБК в белорусском Госпогранкомитете (ГПК) признал, что после того как литовцы усилили охрану границы, а Ирак свернул дополнительные авиарейсы в Белоруссию, беженцев стало заметно меньше.