Общественно-политический журнал

 

Киев заявил о подготовке встречи Путина и Зеленского «на высоком» уровне

Подготовка встречи лидеров России и Украины идет «на самом высоком уровне», заявил вице-премьер Украины Алексей Любченко, передает «РИА Новости».

Любченко не стал отвечать на вопрос о возможных сроках встречи и отверг возможность того, что переговоры могут пройти в Москве.

Агентство пишет, что «на следующее уточнение о месте встречи первый вице-премьер назвал Крым».

Вопрос о возможной встрече двух президентов начал обсуждаться весной этого года. Тогда Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным «в любой точке украинского Донбасса», чтобы предотвратить эскалацию конфликта в регионе. В ответ Путин предложил приехать Зеленскому в Москву.

Зеленский 26 апреля заявил, что готов провести встречу «где угодно», а 1 сентября его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что Киев готов к переговорам «когда угодно».

В мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что контакты по возможной встрече ведутся с участием замглавы администрации главы государства Дмитрием Козаком, но пока все это лишь «гипотетический набросок». В Кремле утверждают, что организацию встречи затрудняет невыполнение Киевом минских соглашений и нереализованные, с точки зрения Москвы, ожидания в демократичности Владимира Зеленского.