Общественно-политический журнал

 

Минчанку оштрафовали на более чем $900 за бело‑красный цвет волос

В Минске суд оштрафовал на 2 320 белорусских рублей ($921) Викторию Левину за бело-красно-белый цвет волос. Ее обвинили в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (статья 24.23 КоАП), сообщает правозащитный центр "Вясна".

Утром 9 сентября 19-летнюю Викторию Левину задержали на улице Одинцова в Минске. Милиционерам не понравился цвет волос девушки, поэтому ее задержали и доставили в Фрунзенский РОВД.

Против Виктории был составлен протокол по ст. 24.23 КоАП, где указано, что она «провела пикет, имея на голове бело-красно-белые волосы». В тот же день девушку судили во Фрунзенском районном суде. В заседании суда Виктория принимала участие по скайпу.

Виктория рассказала, что покрасила волосы почти полгода назад для развлечения. Сразу они были белыми, а за ними - несколько красных прядей. Но у девочки отросли черные корни волос, поэтому теперь они имеют цвет «черно-бело-красный». Судья Наталья Бухук попросила Левину развернуться по скайпу и показать, как выглядит ее цвет волос. Судья отметила, что у нее «очень интересная и оригинальная прическа», и признал Викторию виновной. В результате - штраф в размере 2 320 рублей (80 базовых).

Бело-красно-белый флаг в Беларуси считается символом неповиновения и борьбы с режимом Александра Лукашенко. Оппозиция выходит на акции протеста с флагом именно этой расцветки.

Красный и белый цвета как знак неприятия режима в прошлом году, когда вслед за сфальсифицированными президентскими выборами вспыхнули протесты, демонстрировались на всем чем можно, начиная с бельевых веревок до балконов жилых домов и пролетов лестничных клеток. Победителем выборов был объявлен правящий больше четверти века Лукашенко, тогда как оппозиция и ее сторонники заявили о массовых фальсификациях.

Милиция и силы безопасности Лукашенко, который назвал флаг оппозиции «знаменем фашистских наемников», срывали или уничтожали практически всё, на чем имелась красно-белая расцветка, временами создавая весьма сюрреалистические сцены, не пощадив даже костюмов Дедов Морозов. Ношение красно-белых носков оборачивалось штрафами.